Вт, 2024-03-19, 16:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:28
Американцы будут восстанавливать дом изобретателя вертолёта Сикорского
Інші останні Столичні новини - новини Києва

США будут содействовать украинским активистам в восстановлении усадьбы известного авиаконструктора Игоря Сикорского, расположенной на Ярославовом валу в Киеве.

Об этом во время брифинга сообщил экс-конгрессмен США Джим Флеттери, пишет «Траст».

- Очень важно сохранять и оберегать нашу историю и культуру, это важно для наших детей и будущих поколений. Игорь Сикорский является удивительным украино-американцем, - сообщил на брифинге бывший американский конгрессмен Джим Слэттери, который посетил разрушающийся дом Сикорского.

Игорь Сикорский, который выехал из Украины в США из-за преследований, сконструировал и запустил там первый вертолет.

- Он не только создатель и основатель вертолетов, он внес огромный вклад в авиаконструкцию. В 1942 году, как раз посреди войны, его компания была единственной компанией в мире, которая производила вертолеты. И когда началась Корейская война, вертолеты исполняли очень важную роль, ведь именно на них забирали раненных с поля боя. А позже президент Дуайт Эйзенхауэр стал первым президентом, который воспользовался и сел в вертолет, в 60-х и 70-х годах они использовались по всему миру благодаря гению Игоря Сикорского, - заявил американский сенатор.

Дом Игоря Сикорского в Киеве находится на балансе государственного предприятия «Отель Казацкий» министерства обороны Украины и был передан в аренду Международному благотворительному фонду «Музей истории воздухоплаванья и авиации» на 49 лет.

В 2013 году «Отель Казацкий» подал иск в Хозяйственный суд Киева о разрыве договора аренды и передаче арендованного имущества предприятию.

Суд удовлетворил требования компании, однако позже Киевский апелляционный хозсуд отменил это решение, а Высший хозяйственный суд Украины в декабре 2013 года его подтвердил.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 1047 | Додав: adminA | Теги: американцы, дом изобретателя вертолёта Сикорско | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]