Вт, 2024-04-23, 13:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:05
Байден пообещал помощь Тайваню в случае нападения Китая
Інші останні Новини світу

сша китай В МИД Китая предупредили США не посылать "никаких ложных сигналов сепаратистским силам о независимости Тайваня".

Соединенные Штаты намерены встать на защиту Тайваня, если он подвергнется атаке со стороны Китая. Об этом заявил президент США Джо Байден, добавив, что у США есть "обязательство", сообщает CNN.

Журналист телеканала спросил главу Белого дома, будут ли США защищать Тайвань в случае нападения Китая.

"Да, у нас есть обязательства это сделать", — ответил Байден.

Позже представитель администрации американского правительства отметил, что президент не объявлял о каких-либо изменениях политики США в отношении Тайваня.

"Оборонные отношения США с Тайванем регулируются законом об отношениях с Тайванем. Мы будем выполнять свои обязательства в соответствии с законом, мы продолжим поддерживать его самооборону", — сказал он.

Пекин предупредил Соединенные Штаты, чтобы они не посылали "никаких ложных сигналов сепаратистским силам о независимости Тайваня".

"Китай призывает США проявлять осторожность в своих словах и делах по тайваньскому вопросу и воздерживаться от посылки каких-либо ложных сигналов сепаратистским силам независимости Тайваня, чтобы не нанести серьезного ущерба китайско-американским отношениям, миру и стабильности в Тайваньском проливе", —  заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Как отмечает издание, сами тайваньцы обрадовались заявлению Байдена и поблагодарили его.

"Наше правительство будет продолжать укреплять наши возможности самообороны, чтобы полностью защитить тайваньскую демократию, национальную безопасность и благосостояние людей", — говорится в заявлении министерства иностранных дел Тайваня.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 572 | Додав: admin | Теги: тайвань, Байден, нападение, китай | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]