Пт, 2024-03-29, 16:41
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:38
Беспроводные наушники: безопасны ли для здоровья
Інші останні Новини світу науки і технологій

беспроводные наушники За последние годы беспроводные наушники стали очень популярны. Они удобны в использовании. При этом многих интересует вопрос безопасности таких гаджетов для здоровья.

Беспроводные наушники используют технологию передачи связи Bluetooth, которая работает на частотах в районе 2,4 ГГц и используется во многих устройствах.

Данный диапазон максимально близкий к другим беспроводным технологиям, таких как мобильная связь и Wi-Fi. При оценке влияния Bluetooth на организм берется во внимание мощность передатчика.

Стандартом Bluetooth определяется широкий диапазон мощности работы устройств: от 10 мкВт до 0,1 Вт. Но, как правило, максимальная мощность передатчиков в смартфонах, наушниках и других повседневных устройствах не превышает 2,5 мВт. Это существенно меньше, чем мощность передатчиков мобильной связи в смартфонах.

Плотность потока энергии сильно зависит от того как расположены наушники по отношению к измеряемому устройству. С внешней стороны наушников, где находится антенна. Плотность потока энергии составляет до 15-30 мкВт/см2, а со стороны вкладышей, которые вставляются в ухо - 4-10 мкВт/см2.

Норма для жилых помещений по украинским стандартам, которые одни из самых жестких в мире - 10 мкВт/см2.

С точки санитарных норм превышение нет, сертифицированные беспроводные наушники - безопасны для здоровья. Это неоспоримый факт и пользоваться ими можно не опасаясь вреда.

Важна не только мощность, но и время воздействия, а также расстояние до устройства. Когда мы разговариваем по телефону мощность излучения смартфона также составляет от 4 до 7 мкВт/см2.

Использование беспроводных наушников можно считать одним непрерывным разговором по мобильному телефону.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 632 | Додав: admin | Теги: Беспроводные, наушники, здоровья, безопасность | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]