Пт, 2024-04-19, 02:28
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:14
Боевики намерены продолжать наступление. ВИДЕО
Інші останні Надзвичайні новини

  В течение суток на территории Донецкой и Луганской областей продолжалось активное военное противостояние между пророссийскими боевиками и подразделениями сил АТО. Ежедневно фиксируется интенсивное перемещение через российско-украинскую границу грузовых автомобилей и товарных поездов, которыми с территории РФ доставляется боевикам военная амуниция, боеприпасы и вооружение, сообщил в Информационно-аналитическом центре СНБО в четверг, 5 февраля, пресс-секретарь Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Незаконные вооруженные формирования намерены продолжать наступательные действия на Волновахском, Донецком и Дебальцевском направлениях. Украинские военные прочно удерживают свои позиции.

По информации оперативного командования "Север", боевики продолжают наносить артиллерийские удары по жилых кварталах и объектах инфраструктуры Луганщины. В частности, из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" были обстреляны Луганская ТЭС и г.. Счастье. Украинская артиллерия выполнила предупредительные огневые задачи.

В районе н.п. Широкино Волновахского района боевики совершили попытки штурма позиций украинских десантников. Все атаки боевиков отражено.

Сегодня террористы со стороны н.п. Саханка осуществили обстрел из установок "Град" места дислокации пограничного подразделения и контрольного поста в районе н.п. Сартана. В результате обстрела повреждены 3 автомобиля, жертв нет.

В то же время попытки наступления стоят врагу очень дорого.

По предварительной информации, за сутки украинские военные уничтожили 190 боевиков. Также за последние 3 дня силы АТО уничтожили тяжелую огнеметными систему "Буратино", 4 пушки, 4 автомобиля и 18 боевых бронированных машин пророссийских НЗФ.

За минувшие сутки погибло 5 украинских военнослужащих, 29 получили ранения.

Террористы продолжают распространять дезинформацию для запугивания украинцев. Бандитские группировки, используя пророссийские СМИ, активно распространяют ложную информацию об уничтожении колонны украинской техники своей так называемой "авиацией". Это очередная попытка боевиков выдать желаемое за действительное, ведь ни самолетов, ни людей, которые имеют навыки пилота, среди бандитов нет.

Вчера украинские пограничники зафиксировали использование боевиками 3 беспилотников для воздушной разведки в направление н.п. Марьинка, Дебальцево и Мариуполь.

Также зафиксировано осуществление воздушной разведки вдоль административной границы с АР Крым. Пограничники зафиксировали пролет вертолета Ми-8 напротив участков Бердянского и Херсонского пограничных отрядов.

Боевики продолжают систематически разрушать и разворовывать Донбасс. В результате боевых действий без энергоснабжения остаются поселки Горный и Золотое, в г.. Попасная повреждено уличные газопроводы, от газоснабжения отключены 12 частных домов. В г.. Счастье полностью прекращено водоснабжение.

В то же время украинские ремонтники восстановили электроснабжение в 7 населенных пунктах Тельмановского района, обесточенных в результате боевых действий (села Новая Марьевка, Свободное, Дерсово, Чумак, Шевченко, Таврическое, Николаевка).

По информации Государственной службы специальной связи и защиты информации, вчера неизвестные вооруженные лица захватили технологическую площадку украинского мобильного оператора "Киевстар" в Донецке, где расположено телекоммуникационное оборудование сети.

Вследствие их действий оператор потерял связь с донецким офисом общества. Компания "Киевстар" принял решение прекратить предоставление телекоммуникационных услуг на тех территориях Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролирует украинская власть. В настоящее время сотрудники компании пытаются получить доступ в помещение офиса в Донецке. При этом будут приложены все усилия для скорейшего восстановления связи и целостности сети.

Продолжается эвакуация местных жителей из прифронтовых городов.

4 февраля из городов Дебальцево, Светлодарск вывезено 206 человек, из них 20 детей, а также из города Авдеевки - 84 человек, из них 12 детей.

Дебальцевские милиционеры спасли семью, которая оказалась под завалами в результате обстрелов со стороны террористов.

Милиционеры нашли двух пожилых людей и девушку. Люди сильно ослабли, ведь находились без пищи и воды около 4 суток. Им была предоставлена вся необходимая помощь.

Также вчера в Дебальцево было отправлено 6 тонн питьевой воды, 1500 буханок хлеба, 30 ящиков продуктов питания, 16 рулонов полиэтиленовой пленки и бензин для заправки электрогенераторов. Благодаря генераторам, доставленных украинскими спасателями, в городе работают больницы, школы и бомбоубежища. Учитывая насущные потребности, решается вопрос об увеличении количества таких автономных источников энергоснабжения.

Как сообщалось в среду, 4 февраля, у пресс-центре АТО, силы антитеррористической операции за минувшие сутки ликвидировали 18 боевиков и 55 террористов получили ранения.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 949 | Додав: adminA | Теги: боевики намерены продолжать наступл | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]