Вт, 2024-04-23, 14:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:29
ДелоНовости узнали, что получат местные жители от добычи сланцевого газа на их земле
Інші останні Іншомовні новини
Сланцевый газ в Галичине будут добывать, пишут ДелоНовости. Львовский областной совет после десяти часов криков и ссор (у депутатов это называется дебатами — примечание редактора сайта http://nowyny.eu/) одобрила соглашение о разделе продукции с компанией Chevron и ООО "Недра Олесько". Чуть ранее "добро" на добычу сланцев дал Ивано-Франковский облсовет. Вот только никому не приходит в голову объяснить людям, живущим в районах, где надеются найти сланцевый газ, - что же их ждет? Какую пользу будет хозяин, скажем, с Каменка-Бугского района, если компания захочет бурить скважину на его огороде? О том, что происходит на участках, где начинают добывать сланцевый газ, пресса расспрашивала заместителя директора Центра экономического развития Государственного университета Кливленда (штат Огайо) Ирину Лендел. Госпожа Ирина была ведущим аналитиком в проекте по исследованию экономического влияния разработки месторождения Utica Shale в штате Огайо.

- Госпожа Ирина, сегодня местные общины больше всего интересует, какую пользу они получат из того, что на их территории , возможно, на чьем-то огороде, будут бурить скважины. Имеют какую-то выгоду от добычи сланцев местные жители в Огайо?

- Все очень часто сравнивают Штаты с Украиной. Но в Штатах это выгодно, потому что есть собственность на недра. Когда только бурится скважина, владелец земли уже получает определенную плату. А если скважину пробурят и она окажется прибыльной, то владелец земли получает в среднем 17% от доходной части. Схема похожа на ту, что в соглашении о разделе продукции здесь. Однако здесь долю от прибыли получит государство, которое выступает собственником земли.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 993 | Додав: nowyny | Теги: ДелоНовости | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]