Сб, 2024-04-20, 06:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:13
Документальный фильм об оккупации Крыма в Киеве презентовали - "Крым. Как это было". ВИДЕО
Інші останні Культурні новини

В понедельник, 14 марта, в кинотеатре "Жовтень" прошла презентация фильма "Крым. Как это было". Съемки фильма проходили на военных кораблях и в зоне АТО, передает корреспондент НБН.

"Мы как команда - мы хотим, что герои, которых вы увидите в нашем фильме, стали вашими героями, стали народными героями. Наши герои – это те воины, которые не предали своего долга, которые знают, что присягу дают один раз",- рассказал Константин Кляцкин, режиссер фильма.

"Все началось год назад. Была идея сделать фильм о тех людях, которые с честью и достоинством выполняли свои обязанности. Мне очень интересно было показать их судьбы и их подвиг", – рассказал исполнительной продюсер Сергей Малярчук.

"И сделали фильм о том, что такое настоящая честь и достоинство настоящего украинского воина. Это только часть того, что можно было показать. Я думаю, еще должны быть такие проекты",- добавил он.

"Вавилон 13" надеется популяризировать документальное кино. Наш фильм имеет очень важную социальную составляющую",- отметила Александра Братищенко, продюсер команды "Вавилон 13".

Съемки фильма длились 10 месяцев. Ориентировочная стоимость проекта составила 900 тысяч гривен, часть из этих средств является грантовой суммой от НАТО (Центр сбора и учета информации НАТО в Украине – ред.). Также авторы отмечают, что фильм снимался при содействии Министерства обороны Украины.

"Мы получали помощь от Министерства обороны Украины, генерального штаба. Это различные разрешения, разрешения на пребывание на кораблях. Без этого содействия мы не смогли бы снять этот материал", – рассказал Сергей Малярчук.

"В первой поездке мы познакомились с большинством наших героев. Мы работали с морской авиацией, первым батальоном пехоты, 79-й аэромобильной бригадой, которая фактически имела приказ заходить в Крым",- рассказал он.

Дальше мы снимали в Одессе. Также мы снимали под Мариуполем в секторе М",- добавил он.

Напомним, фильм "Крым, как это было" в августе 2015 года презентовали в столичном Украинском кризисном медиацентре. Однако работа над фильмом на тот момент еще продолжалась. Лента вошла в "Каталог украинских фильмов 2015/2016", который распространяется на крупнейших кинорынках Европы. Фильм "Крым. Как это было" также будет представлен на Берлинском международном кинофестивале в рамках украинского стенда на международном кинорынке.

Премьерные показы "Крым. Как это было" начнутся 14 марта в Киеве и закончатся 23 марта в Одессе. Также показы и встречи со съемочной группой пройдут: 16 марта в Мариуполе, 17 марта - в Днепропетровске, 21 марта - в Херсоне, 22 марта - в Николаеве. 

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 826 | Додав: adminA | Теги: документальный фильм, Крым. Как это было, оккупация Крыма, киев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]