Чт, 2024-03-28, 17:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:56
Двуязычную книгу о Майдане с уникальными фотографиями презентовали в Киеве
Інші останні Культурні новини

Первая двуязычная книга о Майдане. В Национальном художественном музее презентовали щедро проиллюстрированную книгу-альбом о трех месяцах жесткого противостояния в столице. В книгу вошло около 200 уникальных фотографий украинских фотографов, которые сами стали участниками тех событий.

Авторы идеи рассказывают, что отобрать снимки для книги было крайне тяжело. Все фотографии цепляли и брали за живое. Оставить хотелось все, ведь за каждым снимком стояли судьбы людей, их вера и борьба. Но пришлось выбирать. На это у команды проекта #EUROMAIDAN ушло около 9 месяцев. Всего же для иллюстрации альбома профессионалами и любителями было прислано около 200 тысяч работ.

Одними из лучших оказались снимки Максима Левина, Александра Чекменева, Константина Черничкина, Алексея Фурмана, Романа Пилипея, Андрея Горба, Анны Грабовской, Анатолия Бойко, фотографов всемирных агентств Associated Press, Reuters, EPA (European Pressphoto Agency) Сергея Чузавкова и Глеба Гаранича, пострадавшего во время разгона студенческого Майдана 30 ноября.

"Время проходит, и события начинают сглаживаться в памяти. Но мы не можем потерять ничего из того, что произошло с нами прошлой зимой. Мы должны помнить каждое событие, каждого человека, решившего присоединиться к борьбе. Также для нас очень важно, чтоб события в Украине стали более понятными для иностранцев. Именно поэтому мы продублировали тексты в книге на английском. Международная аудитория должна разобраться в том, что происходило в Киеве зимой 2013-2014", – рассказывает главный редактор #EUROMAIDAN HISTORY IN THE MAKING Глеб Гусев.

По словам Г.Гусева, книга примечательна и тем, что в ней отображен наиболее полный список "Небесной Сотни", а свои комментарии и тексты к ней написали: известный украинский историк Ярослав Грицак и философ Тарас Лютый, которые отдельно исследовали феномен и мифологию Евромайдана. Хронологию же событий с 30 ноября до 22 февраля описала одна из наиболее ярких журналистов Майдана Катерина Сергацкова.

"В переводе EUROMAIDAN HISTORY IN THE MAKING означает "творение истории", а история завершается не абстрактными фигурами, а конкретными людьми. Учитывая это, основной идеей было отбросить собственные идеологические предпочтения и создать исторический документ на тему Майдана", – рассказывает свое видение книги философ Тарас Лютый.

"Сегодня в Европе единицы понимают, что же произошло в Украине. Недавно в Вене я общалась с одним известным театральным режиссером из Швейцарии. Он был убежден, что в Украине стреляют из-за того, что у нас запрещен русский язык. Это наш шанс открыть миру глаза на правду", – говорит издатель книги Катерина Тейлор.

Издание разделено по темам: "Вече", "Кухня", "Правый сектор", "Самооборона", "Творчество протеста", "Культура", "Архитектура", "Медики", "Антимайдан", "Журналисты", "Беркут", "Предметы", "Самоорганизация", "Локации", "Люди". В последний раздел вошли фотографии майдановцев, отдыхающих в павильоне "КиевЭкспоПлаза", снимок операции медиков-волонтеров в стенах Михайловского Собора, мужчины, который играл на саксофоне во время кровавых боев на Грушевского, мальчика, который кидал камень в милицию, и другие. Всего 300 страниц.

Презентация книги #EUROMAIDAN HISTORY IN THE MAKING состоялась в рамках благотворительной программы "Львы своих не бросают", которую проводит Национальный художественный музей Украины совместно с Украинским центром развития музейного дела. Во время презентации посетители музея могли сделать свой благотворительный взнос и получить книгу в подарок.

Все собранные во время акции деньги будут направлены на лечение раненым военным и пострадавшим музеям Луганска и Донецка. Появится книга и в свободной продаже. Ее стоимость будет варьироваться от 300 до 450 гривен.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 969 | Додав: adminA | Теги: киеве, уникальными фотографиями, двуязычную книгу, Майдане | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]