Чт, 2024-04-25, 21:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:55
Эксперт - треть выпускников украинских ВУЗов не могут трудоустроиться
Інші останні Економічні новини

По данным Госкомстата, лишь 27,2% выпускников украинских ВУЗов устраиваются на работу по целевому назначению.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказала директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко.

По ее словам, только 65 % выпускников сразу после окончания обучения могут устроиться на работу.

«Приблизительно 65% выпускников сразу после получения диплома могут устроиться на работу, оставшиеся 35% - нет. Почему наше государство не беспокоится об этих 35% абитуриентов? Даже те 65%, в числе которых - официанты, уборщики с дипломом о высшем образовании - вынуждены работать не по специальности»,- рассказала Л. Ващенко.

Профессор уточнила, что данной проблемой обеспокоены и в странах Евросоюза, при этом европейские эксперты считают, что нужно сразу готовить абитуриентов к возможным проблемам с трудоустройством.

«По мнению европейцев, мы должны говорить студентам в ВУЗах, что они неоднократно будут безработными. Больше того, по результатам исследований только 1 из 5 выпускников сможет получить работу, остальные находятся за чертой профессиональной деятельности»,- уточнила Л. Ващенко.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 983 | Додав: adminA | Теги: трудоустроиться, эксперт, треть выпускников украинских ВУЗов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]