Вт, 2024-04-23, 17:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:41
Электросамокат суд признал транспортным средством
Інші останні Кримінальні новини

электросамокат В Украине вынесли судебное решение, согласно которому электросамокат признан транспортным средством, перемещение на котором по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено. Дело о наезде электросамокатчицы на пешехода рассматривал Шевченковский районный суд Запорожья, обвиняемая получила условный срок, передает «Я и Закон» со ссылкой на приговор, вынесенный 19 апреля.

Следствие установило, что в июне прошлого года обвиняемая ехала по тротуару на электросамокате и сбила 70-летнюю женщину. Для потерпевшей падение обернулось переломом шейки правой бедренной кости со смещением с последующим эндопротезированием. Полиция и прокуратура оценили полученные женщиной травмы как телесные повреждения средней тяжести, уголовное производство завели по ст. 291 Уголовного кодекса (Нарушение действующих на транспорте правил безопасности движения, повлекшее тяжкие последствия).

Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что электросамокат – это транспортное средство, то есть устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) багажа, а также установленного на нем специального оборудования и механизмов. Согласно п. 11.13 Правил дорожного движения, движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено.

Обвиняемую признали виновной и приговорили к 1 году лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком в 1 год.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал с осужденной 2 тысячи гривень расходов на правовую помощь и 125 тысяч гривень компенсации, в том числе 102 тысячи за материальный и 23 тысячи за моральный ущерб.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 639 | Додав: admin | Теги: электросамокат, транспорт, Суд | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]