Пт, 2024-03-29, 09:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:14
ЕС пресек попытку Кремля продвинуть нарратив о "внутреннем конфликте", Россия – участник войны на Донбассе
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Евросоюз в ОБСЕ отвергает российский нарратив о якобы “внутреннем” характере конфликта на востоке Украины. РФ является стороной этого конфликт, а не “посредником”. Об этом говорится в заявлении Европейского союза, произнесенной на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

В ЕС отметили, что подобные заявления России препятствуют содержательным дискуссиям в Трехсторонний контактной группе и нормандском формате.

В Евросоюзе указали на то, что Минский протокол “однозначно определяет, что Трехсторонняя контактная группа состоит из представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ”.

“В этом плане попытки России узаконить так называемые “народные республики” на востоке Украины не являются конструктивными. Поэтому мы призываем Россию как сторону конфликта взять на себя ответственность за ее действия и добросовестно участвовать в дискуссиях по выполнению Минских договоренностей”, – отмечается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Москва блокирует продление миссии ОБСЕ на границе Украины с Россией. Европейские журналисты полагают, что после 31 июля международных наблюдателей вообще больше не будет на границе с РФ.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 815 | Додав: adminA | Теги: обсе, Донбасс, ес, участник войны, кремль, РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]