Чт, 2024-03-28, 11:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:26
Где делись ограничения для зарплат нардепов и судей - Верховная Рада объяснила
Інші останні Економічні новини

Отсутствие в законе "О государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства.

Об этом 3 января 2014 года заявили в пресс-службе Верховной Рады, комментируя информацию СМИ об отсутствии в законе о госбюджете нормы, которая предусматривала начисление зарплаты народным депутатам и членам Кабинета Министров в размере должностного оклада.

"В соответствии со статьями 95, 96 Конституции Украины предметом регулирования закона Украины о госбюджете является установление доходов и расходов на общественные нужды. Конституционный Суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о государственном бюджете изменения в другие законы", - говорится в сообщении.

"Отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрено законом "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" (опубликован в газете "Голос Украины" от 31 декабря 2014 года № 254)", - сообщили в парламенте.

Также в сообщении говорится, что заключительными положениями (пункт 10) этого закона предусмотрено: в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) нардепов, членов КМУ, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений, работников НБУ, судейского вознаграждения ограничиваются 7 размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной заработной платы.

Речь идет в частности о выплате пособия по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в указанном максимальном размере.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 декабря 2014 года нардепы проголсовали за уменьшение максимальных зарплат для судей всех специализаций и юрисдикций (в том числе Верховного Суда) с 20 до 7 минимальных заработных плат.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 878 | Додав: adminA | Теги: зарплат нардепов и судей, ограничения, Верховная Рада | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]