Чт, 2024-03-28, 23:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:36
Гогольфест, который будет проходить на 14-ти локациях ВДНХ, начинается в Киеве
Інші останні Столичні новини - новини Києва

17 сентября на территории "Экспоцентра Украины" состоится открытие 8-го фестиваля современного искусства Гогольфест, в рамках которого представят новый перформанс "Искусство мира". Об этом сообщил руководитель фестиваля Влад Троицкий 14 сентября во время пресс-тура по территории ВДНХ, где организаторы и кураторы программ Гогольфеста представили основные локации фестиваля, передает Lb.ua.

Накануне фестиваля во многих павильонах уже проходят репетиции мероприятий и монтаж инсталляций, сцен и декораций.

"14 павильонов такого громадного пространства мы решились взвалить на свои плечи. Нужно понимать, что когда ВДНХ проектировалось, его не задумывали как фестивальную локацию, - рассказывает Влад Троицкий. - Здесь нет нормально оборудованных павильонов под перформативное искусство, театр, музыку - это все нам приходится оборудовать самим. Мы попробовали открыть потенцию павильонов ВДНХ как новое инновационное пространство. Это был вызов нам, и мы постарались на него достойно ответить".

Фестивальные события на протяжении 11 дней будут проходить на 14 локациях экспоцентра. Так, 6-й павильон занимает кинопрограмма, в рамках которой состоятся показы фильмов от фестиваля Docudays UA, киношкол ВГИКа, школы Марины Разбежкиной, а также киносмотр СУК "On/Off".

3-й павильон занимает программа академической музыки Гогольфеста.

"17-го числа в исполнении дуэта Сергея Чиркова и Станислава Мензульского прозвучит композиция современного норвежского композитора, рассказала координатор программы Юлия Ваш. - Почему стоит идти на эту программу? Вы услышите, как звучит современность, потому что музыку, которую вы услышите на концертах, вы не сможете найти в YouTube или где-то в интернете. Например, в заключительный день фестиваля будет играть всемирно известный пианист Ян Пейс. Его музыку можно услышать только на дисках или концертах. Чтобы понять, что творится в искусстве сейчас, необходимо слушать эту музыку в живую".

В этом году в рамках музыкальной программы три концерта представит музыкальное агентство "УХО".

"Агентство "УХО" дает на Гогольфесте всего три концерта, но достаточно экспрессивных и экспериментальных. От академической программы в этом году мы отходим и делаем проект, который называется ".AVI" - это три концерта, которые предполагают аудиовизуальную импровизацию, - анонсирует Саша Андрусик, сооснователь агентства. - Мы занимаемся в основном жанровой импровизационной музыкой, которая возникла на стыке новой музыки и free-jazz. Несмотря на то, что есть достаточно стабильный аудио-элемент, визуальная часть всегда другая. Музыканты будут сотрудничать с художниками, сценографами и танцорами. Ищите нас в 7, 9 и 3 павильонах".

9 и 7 павильоны отвели под главную сцену, где выступят основные хэдлайнеры программы. А в 11-м пройдет детская программа, которая впервые в этом году будет работать все дни фестиваля и является мини-Гогольфестом, так как разбита на те же части, что и основная.

В 17-м павильоне участники театральной программы представят перформанс "Метаморфозы пана К.", оперу "Розовый бутон" от "Хамерман знищує віруси", а также премьера от российского театра DOC - "Краткая история российского инакомыслия".

21-й павильон – локация визуальной программы.

"Основная локация визуальной программы – 21 павильон и часть 13-го, которое мы создавали совместно с хореографической программой. Также у нас есть совершенно удивительное и новое пространство, которое никто никогда не видел – это шахта. Основной упор на видео-арт, фотоработы, немного живописи, перформативную программу и в рамках визуальной есть еще большая образовательная программа. Покажут свои работы участники Венецианской биеннале", – поделилась Дарья Кольцова, куратор визуальной программы.

В 13-м павильоне зрители смогут увидеть мероприятия хореографической программы, главными событиями которой станут премьера спектакля Юрия Пристаецкого "Коридор", одноактный балет Stabat Mater от хореографа Эдварда Клюга и балет-антиутопия "Священная весна" Кристины Шишкаревой.

"Что такое Гогольфест-2015 и какие мы ставим для себя мечталки в этом году? Медиа нам постоянно навязывают катастрофическую картину мира: все плохо – экономика, война, коррупция, отсутствие реформирования. Посмотрел новости - и день как-то сразу не задался. Возникает вопрос: кто занимается проектированием завтрашней Украины? Мы для себя нашли ответ: если не мы, то никто. Художники и вся гуманитарная сфера – это сталкеры в завтрашний день. Они его делают и чувствуют. Наш главный месседж: "Дегустация завтрашнего дня уже сегодня". Это обращение ко всем, кто устал находиться в катастрофическом сознании и сидеть в капсулированном мире и говорить, что не сложилось", – считает Троицкий.

Напомним, ранее планировалось провести фестиваль на территории киностудии им. Довженко. В прошлом году 7-й Гогольфест состоялся на бывшем заводе металлоконструкций в Киеве.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 856 | Додав: adminA | Теги: 14-ти локациях ВДНХ, Гогольфест, киев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]