Вт, 2024-04-16, 21:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:00
Исламисты получили две трети мест в парламенте - в Египте завершились выборы
Інші останні Новини світу
В Египте завершились растянувшиеся на полтора месяца выборы в нижнюю палату парламента. Вечером в среду, 11 января, в ряде провинций закрылись избирательные участки, где проходили довыборы по одномандатным округам.

Как объявлено в Каире, 23 января депутаты соберутся на первое заседание. С речью на открытии сессии Народного собрания нового созыва, первого после "революции 25 января", выступит глава Высшего совета вооруженных сил фельдмаршал Хусейн Тантауи. По информации египетских СМИ, он объявит график передачи власти армией гражданскому руководству страны, передает ИТАР-ТАСС. 

Последние этапы выборов не оказали значительного влияния на расклад сил в парламенте, где большинство мест досталось исламистам. И если победа Партии свободы и справедливости "братьев-мусульман" не стала большой сенсацией для Египта, то успешное прохождение в парламент салафистов стало неожиданным. В общей сложности, партии исламского толка займут две трети депутатских кресел.

В скором времени в Египте пройдут выборы депутатов Консультативного совета (Шуры – верхней палаты парламента). После этого представители обеих палат должны сформировать комиссию из 100 человек для разработки новой конституции страны, проект которой затем будет вынесен на всенародный референдум.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1103 | Додав: adminA | Теги: Египте завершились выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]