Чт, 2024-03-28, 14:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:11
Из-за сериала "Ход королевы" шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск против Netflix
Інші останні Новини світу

шахматистка нона гаприндашвили Шахматистка Нона Гаприндашвили подала в Лос-Анджелесе иск против компании Netflix из-за сериала "Ход королевы".

В одном из эпизодов сериала закадровый голос говорит о том, что "шахматистка Нона Гаприндашвили, чемпионка мира среди женщин, никогда не играла с мужчинами". Это происходит, когда главная героиня сериала, Бет Хармон, принимает участие в решающем турнире, где играют мужчины.

В иске подчеркивается, что это высказывание о Гаприндашвили является "разрушительной ложью, умаляющей ее достижения перед многомиллионной аудиторией". К 1968 году, когда по сюжету происходит действие эпизода, она сыграла более чем с 50 шахматистами-мужчинами, отмечается в иске.

Гаприндашвили также оскорбило то, что в сериале она названа "русской шахматисткой". "Netflix назвал ее русской, хотя знал, что она грузинка, и что грузины пострадали от российского господства, когда были частью Советского Союза", - подчеркивается в иске.

В качестве возмещения ущерба Гаприндашвили требует 5 миллионов долларов и опровержение заявления, что она никогда не играла с мужчинами.

В Netflix отметили, что "с уважением относятся к Гаприндашвили и ее блестящей карьере", но назвали выдвинутые претензии безосновательными и пообещали "энергично" отстаивать свою позицию в суде.

Нона Гаприндашвили – грузинская шахматистка, заслуженный мастер спорта (1964); пятая в истории шахмат чемпионка мира (1962-1978), первый международный гроссмейстер среди женщин (1976) и первая женщина, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин (1978). Пятикратная чемпионка СССР. Председатель женской комиссии ФИДЕ (Международной шахматной федерации, 1980-1986). Первая обладательница приза "Шахматный Оскар" (1982). Президент Национального олимпийского комитета Грузии (1989-1996).

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 558 | Додав: admin | Теги: Шахматистка, Netflix, Сериал, иск, Гаприндашвили, Ход королевы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]