Сб, 2024-04-20, 00:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:22
Иззвестный режиссер нашел, кому доверить Web продвижение сайта о кинематографе, а также рассказал о Параджанове
Інші останні Іншомовні новини

Известный режиссер нашел, кому доверить Web продвижение сайта о кинематографе, а также согласился рассказать журналистам о Сергее Параджанове и годах жизни, когда его начала преследовать советская власть.

- Его друг Виктор Шкловский посоветовал: "Поезжай в Армению и делай все, что хочешь, - воплощай поиски минимализма на скупом, сдержанном армянском материале средневековья". Тогда метр кинематографа впервые открыл для себя Армению. В то время работал ассистентом на киностудии "Арменфильм", и меня прикрепили к Параджанову для организации всех поездок. Видел восторг от Армении, античная и средневековая культура произвели на него огромное впечатление. Он на ходу начинал фантазировать будущий фильм. Я стоял у истоков рождения замысла и сценария, знаю многие его тайны. Мне легче понять его ленты, чем обычному киноведов, потому что знаю генезис фильма. Параджанов приезжал в Армению и читал части сценариев, собирая художников, музыкантов, архитекторов.

Его встречали с восторгом, понимая, что речь идет о грандиозном замысле. Он поставил перед собой трудную задачу. Любимый поэт армянского народа Саят-Нова, как, например, Есенин или Пушкин у россиян, должен был предстать в женском исполнении. Представляете, чтобы Есенина сыграла польская актриса? Даже сейчас, в наши либеральные времена, это трудно воспринять. А Саят-Нова еще в 1969 году сыграла грузинская актриса. Это смелое, я бы даже сказал, дерзкое решение. Возникло много проблем. Параджанов боялся появляться на съемочной площадке, приходилось его туда затягивать обманом.

Были и минуты непонимание, конфликты. Многое не вошло в фильм, много порезала цензура. И вот из этих 65 километров пленки я пытался донести до зрителя лучшее из лучшего, уникальные эпизоды (Левон Григорян смонтировал фильм "Воспоминания о Сaят-Нову" из дублей, не вошедших в "Саят-Нова" или "Цвета граната" Параджанова – примечание редактора).

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1051 | Додав: nowyny | Теги: Web продвижение сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]