Вт, 2024-03-19, 07:14
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:38
Яценюк - энерготарифы для населения повысятся до рыночного уровня
Інші останні Економічні новини

Тарифы на потребление энергии и энергоносителей в Украине будут подниматься до рыночного уровня.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом сегодня, 9 декабря, заявил, открывая заседание Кабмина, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы будем поднимать к рыночному уровню все энергетические цены и тарифы, одновременно, при этом, обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто нуждается в льготах и субсидиях, то есть для всех малообеспеченных слоев населения Украины ", - сказал премьер во время презентации программы деятельности правительства.

"Мы обязаны платить реальную рыночную цену за энергетические ресурсы Украины, иначе дефицит "Нафтогаза", который больше, чем дефицит государственного бюджета, будет вечным", - сказал Яценюк.

"Не может быть такого, что вся страна работает только на одну компанию, на НАК "Нафтогаз Украины", дефицит которой в этом году составил 110 млрд грн в противовес дефициту государственного бюджета, который составил 68 млрд грн", - добавил глава правительства.

При этом Яценюк не назвал сроки и порядок повышения тарифов на энергоресурсы для населения.

Продолжая "энергетическую" тему, премьер заявил, что в 2017г. Украина присоединится к европейской энергосистеме UCTE, а в 2018 г. запустит два новых атомных энергоблока.

"Украинская энергосистема должна быть полностью интегрирована в Европейскую энергосистему в 2017 году, тогда как сегодня в ней работает лишь "Бурштынский энергоостров", - заявил Яценюк.

Глава правительства также заявил о решении достроить два энергоблока на Хмельницкой атомной станции и запуск их в 2018 году.

Украина надеется на вердикт Стокгольмского арбитража по газовому спору с РФ в течение года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает возможность договориться по вопросам пересмотра ценовой политики с российским "Газпромом" без суда.

"Два иска, которые поданы в Стокгольмский арбитражный суд, – это как иск против российского "Газпрома" о пересмотре цены, так и иск о пересмотре транзитного договора - будут завершены. Много процедур проведено. Мы надеемся, что в течение ближайшего года будут окончательные вердикты Стокгольмского арбитражного суда", - сказал А.Яценюк, открывая заседание правительства во вторник.

Он отметил, что объективно временное соглашение, подписанное на трехстороннем уровне, заканчивает свое действие 31 марта.

"Поэтому есть два варианта, как всегда: или договоримся без суда, что нам удалось сделать в этот раз как временное соглашение, или суд вынесет окончательное решение по отношению к российской компании "Газпром", - подчеркнул украинский премьер.

Украина объявляет публичный конкурс на привлечение зарубежных инвесторов к модернизации ГТС

"Правительство объявляет публичный конкурс по привлечению инвесторов к модернизации украинской газотранспортной системы и эксплуатации украинских газовых хранилищ", - сказал на заседании правительства 9 декабря премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер напомнил, что создаются ПАО "Украинская газотранспортная система", которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО "Украинские газовые хранилища", которое будет заниматься хранением природного газа. Контроль за этими компаниями остается за государством.

49% акций в данных компаниях будут проданы зарубежным инвесторам.

Напомним, новое правительство только начало работу и его основными задачами Кабмина премьер считает изменения в бюджетный кодекс относительно децентрализации и изменения в Налоговый кодекс относительно сокращения количества сборов, а также реформирование в системе единого государственного взноса для "детенизации зарплат".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 957 | Додав: adminA | Теги: энерготарифы, населения, рыночного уровня, Яценюк | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]