Ср, 2024-04-24, 22:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:36
Яценюк: мы ежедневно экономим 11 миллионов долларов
Інші останні Економічні новини

Украина сократила потребление газа на 25%, и тем самым экономит 11 млн долларов ежедневно. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в традиционном монологе "10 минут с премьер-министром".

"В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит 2 миллиарда американских долларов, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", на что Россия покупала танки и поставляла оружие и своих боевиков в военной агрессии против Украины", - сказал Яценюк.

Он напомнил о том, что продолжались дискуссии, якобы правительственная энергетическая реформа не "будет иметь никакого результата, и газа в наших хранилищах не хватит, чтобы пережить эту зиму".

"В результате каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На 11 млн долларов меньше каждый день мы платим за газ", - подчеркнул премьер.

"Нас пугали тем, что мы не пройдем зиму и замерзнем, потому что Россия отключит газ, а другого источника поставки у нас нет. Не говоря уже о цене газа, которая была 500 долларов за тысячу кубических метров. Сейчас мы избавились от российского газового диктата", - подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что сейчас Украина покупает газ у европейских компаний по цене вдвое меньше - в среднем 250 долларов за тысячу кубометров.

"Мы наполнили наши газовые хранилища. Мы погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа по территории Украины", - сказал глава правительства.

"Нас пугали тем, что из-за реформы энергетического сектора и внедрения рыночных и сбалансированных тарифов у людей не будет тепла в доме и не будет возможности заплатить по этим тарифам. Мы ввели программу энергетических субсидий, в которую мало кто верил, но которая стала реальностью", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, уже 5 миллионов украинских семей, а это почти 15 миллионов граждан, получают прямую помощь от государства "на то, чтобы заплатить за рыночные и взвешенные тарифы, если этого требует украинская семья".

"А тот, кто зарабатывает много, тот, кто имеет большие дома, тот, кто имеет высокие доходы, должен научиться экономить и платить самостоятельно, а не за счет бедного человека", - резюмировал Яценюк.

Ранее премьер уверял, что он не держится за кресло, а никаких соглашений с олигархами у него нет. При этом неоднократно заявлял, что партия "Народный фронт" может выйти из состава парламентской коалиции, если Верховная Рада проголосует за его отставку с должности премьер-министра.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 796 | Додав: adminA | Теги: 11 миллионов долларов, ежедневно, экономия, Яценюк | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]