Пт, 2024-03-29, 11:05
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:50
К 1 июля министр финансов ждет отчета Rothschild о долгах Коломойского перед "Приватбанком"
Інші останні Економічні новини

Rothschild&Co 1 июля опубликует свой отчет по задолженности бывших акционеров "Приватбанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Интерфакс-Украина".

После этого, по его словам, можно будет давать оценку действиям бывших владельцев банка, которые по состоянию на 29 июня, как заявляется Данилюк, не выполнили взятые на себя обязательства о реструктуризации кредитного портфеля банка до 1 июля.

"На этот момент обязательства не выполнены. Но переговоры еще продолжаются. По результатам будут приниматься решения. Есть юридические понятия: мы должны дождаться 1 июля", - сказал министр.

Он добавил, что должна также быть независимая оценка, для чего и был привлечен консорциум международных компаний во главе с Rothschild&Co, в состав которого также входят ООО "Эрнст энд Янг" (EY) и ООО "Финпоинт" (FinPoint).

Данилюк еще раз напомнил, что экс-акционеры "Приватбанка" в одностороннем порядке заявили о таких обязательствах по реструктуризации портфеля в письме на адрес Кабинета министров.

"Там нет ничего секретного. Там есть обязательства реструктуризировать портфель в размере сформированных резервов на момент национализации за минусом bail-in", - сказал глава Минфина, но за полным текстом письма рекомендовал обращаться в секретариат Кабмина.

"Я - министр финансов. У меня главное задание – стабилизировать и развивать банк, перешедший к государству, мы с этой задачей справляемся", - заявил Данилюк.

По его словам, в случае нарушения этих обязательств последствия для экс-акционеров четко урегулированы законом, однако этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы согласно подследственности: Генеральная прокуратура, Нацполиция.

Комментируя заявление возглавившего банк сразу после национализации Александра Шлапака о намерении уйти в отставку, министр сообщил о поиске нового руководителя.

"Полностью ситуация контролируема. Мы ищем достойную замену. Когда это произойдет, А.Шлапак сможет продолжить свою карьеру", - сказал глава Минфина.

Ранее "Страна" разбиралась, почему Шлапак спешно покидает Приватбанк и что осталось за кадром.

Напомним, международный аудитор подтвердил низкое качество кредитного портфеля "Приватбанка".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 882 | Додав: adminA | Теги: долги Коломойского, Приватбанк, министр финансов, отчет Rothschild, 1 июля | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]