Пт, 2024-04-19, 03:28
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:00
Качели... Назад, в прошлое
Інші останні Новини України

«Крылатые качели летят, летят, летят»... Помните эту детскую песенку? Было время, когда её напевали все, от старого до малого. Хотя песня уже давно позабыта, качели не утратили своей популярности. Их устанавливают не только на детских площадках, но и в садах, во время оформления ландшафтного дизайна.

Ни в одной книге вы не найдёте даты создания качели. Но древние изображения говорят о том, что они существовали в Древней Греции и там они пользовались большой популярностью. Существуют доказательства того, что садовые качели использовались в других странах. Например, изготовленные из плетёных верёвок «качалки» украшали сады богатых афинян.

Если одни люди использовали качельки для развлечения и отдыха, то другие придавали им особое, мистическое, значение. Они твердо верили в то, что высоко раскачиваясь на «качелях», можно соединиться с богами.

Со временем русичи «украли» идею и начали изготавливать люльки, в которых укачивали младенцев. Такие «колыски» знакомы многим, ведь они воспевались известными поэтами и художниками. Кроме того, с использованием этих аксессуаров на Руси придумывали различные забавы.

Садовые качели. Какими были и какими стали

Со временем появилась различная мебель для отдыха и украшения сада: скамейка, гамак, подвесное кресло. Но, несмотря на такое разнообразие, качели не потеряли свою популярность их, как и 200 лет тому назад и дальше используют для развлечения и отдыха. Правда, они немного «эволюционировали» и потеряли свою первозданную форму. Если раньше их делали только с верёвок, то сегодня в ход идёт любой материал: ткань, пластик, дерево, сталь.

Какую мебель для сада покупают сегодня

Выбор мебели в интернет-магазинах действительно огромный, поэтому с покупкой могут возникнуть проблемы. Несколько маленьких советов помогут выбрать качели или кресла, необходимые вам.

  • Если вы планируете приезжать на дачу время от времени, вполне можно гамак купить. Расположившись в нем, вы сможете почитать интересную книгу или просто поспать.
  • Если ваша цель - прожить на даче все лето, пластиковая мебель - прекрасный вариант.
  • Ну а если в ваших планах сделать дачу постоянным местом жительства, то сад можно украсить качельками ручной работы. Да, это дорого, но смотрится шикарно и богато.

Как видите, «качалки» (как и сама их история появления) интересный и оригинальный аксессуар, который выручит в любую минуту.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 862 | Додав: Nata | Теги: гамак купить, подвесное кресло, садовые качели | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]