Вт, 2024-04-23, 08:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:54
Как подготовить автомобиль к летним путешествиям
Інші останні Новини світу науки і технологій

Как подготовить автомобиль к летним путешествиям

Многие автовладельцы не догадываются о том, что необходимо подготавливать своих «ласточек» к летнему сезону. С чего же начать? Я уверен, что вы задавались этим вопросом в первую очередь. Начать нужно со следующего:

Проверяем электрику

Под воздействием высоких температур происходит деформация контактных групп, что приводит к поломке в различных областях работы автомобиля. Приступаем:

  1. проверьте основные контакты и провода, идущие от аккумулятора и системы зажигания;
  2. замените свечи, если вы уже проехали более 20 000 км без замены;
  3. проверяем заряд аккумулятора. В пределах нормы вашего автомобиля – оставляем, нет – готовимся к покупке нового.

Проверяем ходовую часть

С данным элементом автомобиля, лучше обратиться к услугам СТО и провести проверку на стенде. Стенд поможет выявить проблемы с различными расходными материалами, а именно:

  1. шланги;
  2. различные уплотнители;
  3. сайлентблоки.

Также не стоит забывать и о том, что будет проверена и тормозная система. Ведь тормоз, является основной вещью в безопасности на дороге.

Давление в шинах

Для чего нам проверять давление в шинах? Палящее солнце, нагревает и так, разогрею покрышку, до очень высоких температур, что приводит к очень быстрому износу и лишней трате денег на покупку новой. Правильное давление в шинах, позволяет снизить скорость износа резины, тем самым продлить срок службы улучшить управляемость на дороге.

Где узнать, какое давление должно быть? Все очень просто, оно написано к книге, которая прилагается к автомобилю при покупке от производителя.

Очистка охлаждающей системы после зимнего сезона

Перегрев и поломка двигателя – частое явление в летний сезон, причина которому неисправность охлаждения. Начинаем готовить охлаждение к суровым реалиям лета:

  • очистите радиатор от пыли и грязи. Это даст более качественный приток холодного воздуха в радиатор и улучшит охлаждение жидкости;
  • купите в магазине необходимую охлаждающую жидкость для вашего автомобиля и долейте до необходимого уровня. Марку подходящей жидкости можно посмотреть в сервис-книжке производителя;
  • по возможности – очистить днище автомобиля от соли и различных реагентов, которыми пользуются дорожные службы зимой. Зачем? Химические вещества, используемые зимой на дорогах, ускоряют окисление металла.

Работоспособность кондиционера и салонного фильтра

Не стоит забывать и о комфорте. Первым делом, замените салонный фильтр, который не пропускает пыль и аллергены в салон автомобиля при движении и работе кондиционера. Далее, обязательно, включите кондиционер и проверьте, охлаждает ли он воздух?

Ведь, самая распространенная поломка – недостаток хладагента в системе. Исправляется, это буквально за 10 минут на любом СТО, где вам закачают недостающее количество.

В случае, если он попросту не включается, вам пора к специалистам, которые разберутся в причинах и смогут устранить поломку, самостоятельно лучше не лезть, так как можно сделать только хуже.

В завершении подготовки, не забудьте проверить в автомобиле аптечку и наличие бутылочки питьевой воды, насоса, инструментов на случай форс-мажора.

Приятных вам путешествий и отдыха!

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 1595 | Додав: Nata | Теги: путешествия, Автомобил, летние | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]