Пт, 2024-03-29, 14:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:08
Кремль ударил санкциями по россиянам: дорожают продукты
Інші останні Новини російської федерації

  Индекс потребительских цен на продовольственные товары в России в августе 2014 года составил 10,3% по сравнению с августом прошлого года, сообщил Росстат, передает NEWSru.com.

Украина может запретить 94 группы российских товаров, – СМИ

Двузначных значений продуктовая инфляция в стране достигла впервые за последние три года. В 2011 году на повышение цен на продовольствие повлияла засуха предыдущего года. Нынешнее подорожание продуктов связано в первую очередь с введенным Россией запретом на импорт ряда товаров из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Сильнее всего в августе текущего года в РФ подорожали мясо и птица, рыба и морепродукты, а также молоко и молочные продукты. Цены на мясную продукцию с начала года поднялись на 13,8%, на рыбную - на 8,6%, а молочную - на 9,2%.

В целом инфляция за август в месячном выражении замедлилась до 0,2% (в июле она составляла 0,5%). В годовом выражении инфляция повысилась до 7,6% после 7,5% в июле. За январь-август 2014 года цены в стране выросли на 5,6% (годом ранее за тот же период они поднялись на 4,5%).

Московский центр международной торговли исследовал потенциальное влияние российских продовольственных санкций на отдельные страны, их макроэкономические показатели и рынки. Работа позволяет судить о том, кто и в какой степени должен понести наиболее ощутимые потери от мер российского правительства.

Исследование проводилось на основе статистики за 2013 год - базы данных по внешней торговле ITC (International Trade Center, совместное агентство ВТО и ООН) и учитывает результаты смягчений, на которые 20 августа пошли в Белом доме, пишет "Коммерсант".

Доля стран, попавших под эмбарго во всем импорте товаров из санкционного списка, составляла чуть больше 37%, из них 30% относится к странам ЕС. На долю США приходилось 4% поставок, Канады - 2%, Австралии и Норвегии - по 1%.

Общий размер потенциальных потерь всех стран в ЦМТ оценили в 8,3 млрд долларов. Из них потери стран - членов ЕС могут составить 6,9 млрд.

Наиболее чувствительными к санкциям могут оказаться страны, внешнеторговые балансы которых и до введения ограничений были отрицательными. Наиболее внушительные потенциальные потери может понести Польша, где торговый дефицит с учетом санкций может вырасти на 52%, или более чем на 1 млрд долларов - до 3,2 млрд.

За Польшей следует Литва, запрещенные продукты из которой занимают около 4% всего экспорта. Ухудшение сальдо ее торгового баланса может составить 47% (до 3,8 млрд долларов). Замыкает тройку наиболее уязвимых стран Финляндия, где вероятно ухудшение торгового баланса на 12%, до 3,4 млрд долларов.

Если оценивать долю стран-соседей в общем экспорте санкционных товаров в РФ, то выяснится, что основным поставщиком продовольствия была Литва - 44,8%, за которой следуют Финляндия - 39,8%, Эстония - 16%, Латвия - 10,7%, Норвегия - 10,8% и Польша – 10,2%.

Заметнее всего ограничения отразятся на объемах экспорта овощей и фруктов. В деньгах же более всего потеряют производители сыров и свинины, поставки которой в Россию, впрочем, были заморожены еще в начале 2014 года.

Напомним, президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 7 августа сообщил, что подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Позже правительство РФ зафиксировало факты роста закупочных цен на продукты после введенного эмбарго на поставки из Евросоюза и других стран, поддержавших санкции против России. О повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20% Минпромторг сообщил один из крупнейших отечественных ритейлеров - X5 Retail Group.

Украина может запретить 94 группы российских товаров, – СМИ

Украина подготовила список из 94 товарных групп продукции российского производства на общую сумму около $3 млрд, которые подпадают под запрет. Об этом пишет интернет-издание Апостроф.

Ограничения, в частности, могут коснуться продуктов питания, косметики и медикаментов.

Как известно, в ответ на ограничение Москвой импорта из Украины официальный Киев хочет применить зеркальные меры и перекрыть ввоз из России товаров на сумму около $3 млрд, что составляет 8,4% импорта.

Среди товаров, которые подпадают под запрет, преимущественно продукты питания: молоко и молочные продукты, годовой импорт которых из РФ составляет почти $25,105 млн; чай и кофе - $116,61 млн; сахар и кондитерские изделия - $46,6 млн; продукты из мяса и рыбы, в том числе черная и красная икра - $50,082 млн.

Кроме того, речь идет об ограничении в отношении какао и продуктов из него - $121,2 млн, переработанных овощей - $27,13 млн, алкогольных и безалкогольных напитков - $45,3 млн, табака и табачных изделий - $104,3 млн.

Под действие запрета на импорт в Украину могут попасть и инвестиционные товары.

Кроме того, в перечне присутствуют эфирные масла, включая парфюмерию, средства по уходу за телом и волосами (в 2013 году их было импортировано на общую сумму $163,6 млн), фармацевтическая продукция ($74,09 млн), химические соединения ($106 млн), пластмассы и полимеры ($179,12 млн), каучук и резина ($162 млн).

По мнению экспертов, введение ограничений носит скорее политический, чем экономический характер, поскольку на общий экспорт России существенно не повлияет.

"Если Украина введет ограничения в виде запрета на импорт определенных товарных линий или отдельных секторов услуг, то наша страна не только повторит нарушение межгосударственных договоренностей в ВТО, как это недавно сделала Россия, но и может стать еще более существенным нарушителем, чем РФ", - говорится в документе, подготовленном для правительства Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 968 | Додав: adminA | Теги: дорожают продукты, кремль, санкциями по россиянам | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]