Вт, 2024-03-19, 09:59
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:18
Крымчане устали: "свет - по графику, граница перекрыта, цены - трындец"
Інші останні Новини з регіонів України

Добраться из Украины в Крым и обратно стало практически невозможно. 26 декабря "Укрзализныця" отменила все поезда на полуостров, включая грузоперевозки, объяснив это мерами безопасности в отношении украинцев, пишет "Сегодня".

Ни ж.-д., ни авиа-, ни автобусного сообщения Украины с Крымом в воскресенье, 28 декабря, действительно не было: это подтвердили в офисе одного из крупнейших реализаторов билетов на все виды транспорта. Но фуры с продуктами из Украины на полуостров пропускают без проблем, говорят пограничники. В СНБО объясняют ситуацию активной разведывательно-диверсионной работой со стороны представителей оккупированных территорий.

"Решение было принято для ограждения мирных граждан от их деятельности. Мера временная, но точной даты, когда возобновится ж.-д. сообщение, нет. На всех погранпунктах выданы предупреждения о миновзрывной обстановке и правила поведения в таких случаях", — пояснил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Об этом же говорят и в пресс-службе Госинспекции по безопасности на наземном транспорте: "Меры приняты в связи с обострением ситуации в АРК и с целью избежания угрозы жизни и здоровью пассажиров".

Сейчас добраться на полуостров можно только частным автотранспортом.

"Легковые и грузовые авто пропускают, а рейсовые — нет. Очереди есть, но только с грузовиками. А легковые авто проходят пункт пропуска за пару минут", — рассказали в Госпогранслужбе.

Жители возмущены: многим пришлось возвращать уже купленные ж.-д. билеты (людям, по словам УКЗ, их стоимость возмещают полностью, а не частично, как обычно. — ред.).

"Я сдала сессию, хотела ехать к родителям встречать Новый год. Теперь и не знаю, как мне доехать", — жалуется студентка столичного вуза Ирина Соколенко.

"В целом: вода и свет по неустойчивому графику, граница перекрыта, с банками — лажа, цены — трындец", — охарактеризовала ситуацию Оксана Т. из Севастополя.

Девушка добавила, что крымчане,которым очень нужно в Украину, договариваются между собой и едут на личном транспорте: "Они понимают, что их могут не пропустить или же надолго задержать в очереди на границе. Те же, кому не срочно, ждут у моря погоды. Ходят слухи, что после праздников движение восстановится".

РЖД, пытаясь снизить напряжение на полуострове, расширила возможность паромных ж.-д. перевозок для доставки грузов, а крымские пограничники организовали "нейтральный коридор" — для перевозок пассажиров мини-бусами, которые рейсовыми автобусами не считаются.

"Тех, кому надо добраться на материк, везут до Мелитополя, а дальше они пересаживаются на попутки или такси, чтобы проехать через границу (цена вопроса — около 400 грн — ред.)", — рассказали в Контрольно-спасательной службе Крыма (Симферополь).

Попасть в Крым можно по такой же схеме: добраться поездом до Херсона, а оттуда брать такси до ближайшего к КПП поселка Каланчака (цена проезда — около 600 грн). Потом придется пересесть на попутку, на которой уже и пересечь границу с полуостровом (цена договорная). Впрочем, с паромными перевозками вчера были проблемы из-за штормового предупреждения.

Напомним, также по решению Министерства инфраструктуры, из соображений безопасности с 26 декабря временно прекращены автомобильные перевозки в Крыму.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 911 | Додав: adminA | Теги: крымчане у, свет, цены, графику, Граница | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]