Вт, 2024-04-16, 20:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:29
Кухня острова Майорка
Інші останні Новини світу

В своем питании жители Майорки придерживаются принципов средиземноморской диеты. Как сообщает кулинарный источник, для приготовления своих блюд они используют много оливкового масла, свежей рыбы и овощей, а большинство блюд готовят на открытом огне.

Майорка славится своей свиной колбасой — собрасадой. В колбасу добавляют много сладкого перца, за счет чего она приобретает ярко-оранжевый цвет. Собрасада имеет пастообразную консистенцию, как паштет; поэтому ее можно намазывать на хлеб.

Из мясных блюд следует попробовать крольчатину с луком, баранью ногу под гранатовым соусом и жареную печень козленка.

Очень вкусно готовят на Майорке рыбные блюда. Особого внимания заслуживает камбала "а ла планча" - приготовленная на открытом огне с минимальным количеством масла.

Если у вас будет возможность, обязательно посетите воскресный ранок в городке Вальдемосса. Здесь представлен большой ассортимент всевозможных колбас, морепродуктов, овощей и фруктов. Зимой на рынке покупают апельсины, летом — персики и виноград, а осенью — инжир. Здесь же выпекают вкуснейший пирог "кока де трампо" с начинкой из баклажанов, анчоусов и сладкого перца.

Покидая Майорку, возьмите с собой баночку вкуснейшего тыквенного джема "Cabello de angel". Это лакомство известно на Майорке с IX века, когда арабы завезли на остров тыкву и сахарный тростник. Сейчас джемом начиняют маленькие булочки энсаймады. Самые вкусные энсаймады продают в кондитерской "Form de Teatrе", расположенной неподалеку от городского театра Пальмы-де-Майорки.

Майорка знаменита своими травяными ликерами HIERBAS, обладающими лечебными свойствами. В состав всех ликеров входит местная трава инохо, напоминающая анис. Бутылка такого ликера — прекрасный подарок.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1387 | Додав: Nata | Теги: Майорка, остров, кухня, блюда Испании | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]