Вт, 2024-03-19, 11:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

00:39
Лолита: коротко о книге
Інші останні Культурні новини

книжний интернет магазин книг grenka.ua Известный роман Владимира Набокова, повествующий о запретной любви. По этой книге, вышедшей в 1955 году на английском языке, снято много фильмов и поставлено спектаклей.

Главным героем романа является Гумберт Гумберт – преподаватель французской литературы. Он имел странные предпочтения в выборе девушек, его привлекали только девочки девяти – четырнадцати лет. Он называл их "нимфетками". Гумберт переезжает из Франции из за жены которая изменила ему и снимает дом в Новой Англии. Хозяйкой дома была Шарлотта Гейз и у нее была двенадцатилетняя дочь Долорес, сокращенно Лол, Лолита.

Гумберт ведет дневник, в котором описывает свои чувства по отношению к Лолите. Но тут неожиданно мать отправляет маленькую Лол в лагерь, а сама признается в любви к Гумберту и просит, что бы он покинул их дом, в случае если ее чувства не взаимны. Он принимает предложение, так как не хочет потерять возможность видеть Лолиту. Но тут он узнает, что жена хочет отправить дочку в пансионат, Гумберт в недоумении пытается даже убить ее.

Жена находит его дневники и в растерянности и приступе печали попадает под машину. После похорон Гумберт абсолютно свободен, да еще и стал в придачу отчимом и главным опекуном объекта своих желаний. Он едет за Лолитой в лагерь. Но он не решается сообщить о смерти матери, а просто говорит девочке, что та в больнице. Они начинают путешествовать и жить в гостиницах, в одной из которых Лолита сама совращает своего отчима. После этого он все же сообщает ей что ее мать мертва и они просто начинают путешествовать по стране.

Позже он отдает Лолиту в лицей. Она растет, и между ними начинаются проблемы. Она требует с него денег, ведет себя невыносимо и грубит. Лолита влюбляется в автора пьесы, которую играет в лицее. Гумберт узнает об этом и увозит ее. Они снова начинают скитальческую жизнь. Гумберт подозревает Лолиту в измене. Позже он замечает, что их преследуют, оказывается, что это новый любовник Лолиты, они начинают буквально изводить Гумберта. Лолита попадает в больницу с температурой, а когда Гумберт приходит, что бы забрать ее оказывается что она уже уехала.

Без Лолиты проходят еще три с половиной года его жизни. Гумберт тщетно пытается ее разыскать, но напрасно. Он получает от нее письмо, что она замужем, что ждет ребенка и что ей нужны деньги. Он вычисляет место ее жительства и отправляется туда. Обнаруживает, что Лолита живет в нищете. Она рассказывает ему, что ее любовником и был тот самый драматург. Он отвез ее к себе на ранчо, где она попробовала все, но позже ее попросту выкинули, и ей пришлось очень тяжело выживать. Гумберт предлагает ей уйти от мужа к нему, но Лолита отказывается. Он уезжает на поиски обидчика. Он проникает в поместье драматурга и убивает его.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 1098 | Додав: admin | Теги: книжний интернет магазин книг grenk | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]