Пт, 2024-04-26, 00:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:53
Лучшее зарядное устройство для автомобильного аккумулятора
Інші останні Новини України

зарядное устройство автомобиль аккумулятор Уход за автомобилем включает в себя регулярное обслуживание множества расходников, о которых не стоит забывать, периодически проверяя состояние. Одним из таких расходников, о состоянии которого многие забывают, является бортовой аккумулятор.

Срок службы хорошей стартерной свинцово-кислотной аккумуляторной батареи официально составляет, как правило, не менее 2-3 лет. На деле они эксплуатируются дольше, так как под сроком службы обычно понимается потеря 20% изначальной емкости. Нет ничего страшного в том, чтобы продолжать использовать аккумулятор и дальше, однако вместе с этим повышается риск того, что батарея подведет в неподходящий момент.

Обычно автомобиль не заводится, когда совпало два фактора: износ аккумулятора и низкая температура окружающей среды. Также снижению уровня заряда способствует городской стиль езды, когда за короткий маршрут не успевают компенсироваться затраты энергии, используемой на зажигание.

Уход за аккумулятором

Чтобы аккумулятор прослужил дольше и ни разу не подвел, за его уровнем заряда требуется контроль. Если выдаваемое аккумулятором напряжение приближается к 12В, его незамедлительно следует зарядить. Во время длительного хранения АКБ стоит снимать с автомобиля и поддерживать оптимальный уровень заряда (напряжение 13,2-13,6В).

Когда срок службы аккумулятора подходит к концу, необходимость в более частом контроле и заряде растет. Так Вы защитите себя от ситуаций, когда токоотдачи подуставшей аккумуляторной батареи недостаточно для зажигания. Если обслуживать АКБ приходится слишком часто, стоит серьезно задуматься о замене аккумулятора, так как впоследствии даже полного заряда будет хватать очень ненадолго.

Обращаем Ваше внимание, что для заряда не стоит использовать кустарные зарядники, которые, как правило, представляют собой простые блоки питания без необходимых автоматических функций контроля и защиты. Так можно навредить даже свежей батарее, значительно снизив ее ресурс работы.

Выбираем лучшее зарядное устройство

Сразу стоит оговориться, что лучшее ЗУ, к которому мы постараемся прийти - это не конкретная модель, а абстрактный набор качеств, обладая которым зарядное устройство может считаться действительно хорошим. Также однозначного ответа быть не может, так как каждое ЗУ предназначена для аккумуляторов с определенными характеристиками.

Можно однозначно утверждать, что лучшее зарядное устройство для автомобильного аккумулятора - это прибор, выходные параметры которого полностью соответствуют требованиям АКБ, а системы защиты обеспечивают безопасность даже при ошибке пользователя. Мы рассмотрим основные критерии выбора, на основании которых можно выбрать и купить действительно качественное ЗУ.

  • Импульсный тип. Стоит признать, что трансформаторные зарядные устройства постепенно уходят в прошлое. Импульсные зарядные устройства в разы легче и компактнее при аналогичной выходной мощности.
  • Безопасность. Не каждое импульсное ЗУ оснащено “мозгами”, а выбирать стоит именно умное зарядное устройство. Умный зарядник оснащается системами защиты, которые способны остановить (или даже не начать) процесс заряда в случае обнаружения проблем как на стороне аккумулятора, так и на стороне сети. Благодаря режиму диагностики (ЗУ сначала проверяет параметры АКБ, и лишь затем подает выходное напряжение) такие зарядные устройства защищены от неправильной полярности.
  • Автоматический многостадийный заряд. Обращайте внимание на те зарядные устройства, которые осуществляют заряд в несколько стадий, а не просто выдают условные 14,4В на выходе и максимальный фиксированный ток. Заряд в несколько стадий, в том числе по Вудбриджу, является наиболее эффективным, быстрым и безопасным.
  • Универсальность. Большинство автовладельцев имеют один автомобиль и, казалось бы, достаточно купить зарядное устройство для аккумулятора конкретного типа, емкости и напряжения. А что если со временем Вы решите установить АКБ другого типа (например, свинцово-кислотную с жидким электролитом замените на GEL) - режим заряда тоже нужно будет изменить. При смене типа автомобиля может также значительно измениться ток и емкость бортовой АКБ. Ну и нельзя опускать ситуации, когда просто требуется зарядить другой аккумулятор, например тяговый гелевый. Не покупать же отдельный зарядник на любой случай - лучше обзавестись универсальным ЗУ. Лучшее зарядное устройство для любых типов аккумуляторов автоматически диагностирует или позволяет выбирать напряжение, емкость и тип аккумулятора, в соответствии с чем подбирается оптимальный режим заряда.
  • Наличие пускового режима. Если уж по какой-то причине Вы не уследили за состоянием АКБ и та не может завести мотор, поможет пусковой или предпусковой режим. Предпусковой режим нужен для быстрого основного заряда, когда как пусковой напрямую помогает стартеру своей токоотдачей. Так как для пуска нужны высокие токи, импульсные зарядные устройства обычно совмещают предпусковой режим.

Составлять рейтинги или топы лучших ЗУ некорректно из-за зависимости заряда от специфики АКБ, однако можно привести примеры хороших приборов для тех или иных случаев.

Если Вам требуется автоматическое зарядное устройство для аккумулятора легкового автомобиля или мотоцикла, обратите внимание на AUTO WELLE AW05-1204. Этот прибор медленно, но верно зарядит аккумулятор в несколько стадий, после чего переключится в режим хранения под напряжением 13,2В.

Если нужно функциональное ЗУ для всех типов свинцово-кислотных АКБ, которое также можно использовать как 12-вольтовый блок питания, отлично подойдет Suoer DC-W1206A.

Примером профессионального зарядного устройства, которое совмещает автоматический заряд со множеством тонких ручных настроек, присмотритесь к SinPro ЗУ 12/24-30А АктиON или аналогам линейки АктиON от SinPro.

Перечисленные выше примеры обеспечивают различный функционал и подходят для тех или иных задач. Объединяет их то, что это качественные зарядные устройства, которые заряжают автомобильные и другие аккумуляторы правильно и безопасно как для самой АКБ, так и для окружающих.

Автор: Куртов Сергей Владимирович (Voltmarket)

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 664 | Додав: admin | Теги: автомобиль, устройство, зарядное, аккумулятор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]