Пт, 2024-04-19, 17:08
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:03
Министерство образования и науки обнародовало проект условий приема в вузы на 2013 год
Інші останні Іншомовні новини
"Наша песня хороша, начинай сначала". Так можно охарактеризовать проект Условий приема на 2013 год, который обнародовало Министерство образования и науки, молодежи и спорта. Вытащили из комнаты старые грабли и разложили их на пути будущей вступительной кампании. Хотя, может, что-то еще изменится. До 19 октября продолжается обсуждение, министерство принимает все предложения и поддерживает написание студенческих работ на разные темы.

Так какие же основные постулаты документа? Подача документов с 1 по 31 июля. Для тех, кто будет сдавать экзамены в вузе или проходить творческий конкурс, - до 20 июля. Сами же экзамены и конкурсы пройдут с 21 до 31 июля. Из непрофильных предметов поступающий должен набрать не менее 124 баллов, из профильных - не менее 140. Причем вуз может установить и более высокую планку для профильного экзамена. Если же абитуриент с непрофильного предмета набрал менее 124 баллов, то, чтобы принять участие в конкурсе, профильного должен получить не ниже 170. Поступающие, которые планируют получить инженерно-техническое или естественно-математическую специальность, имеют возможность получить дополнительно 20 бонусных баллов. Для этого надо в год до поступления минимум три месяца посещать подготовительные курсы при университете. Остались бонусы и для призеров всеукраинских олимпиад и конкурсов-защит научных работ Малой академии наук. За первое место - 50 баллов, за второе - 40, за третье - 30. Остаются актуальными сертификаты ВНО, начиная с 2008 года.

Комментарий

Инна Совсун, руководитель образовательных проектов Центра исследования общества
Нужно четко регламентировать работу Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Ведь в этом году с ней было немало проблем - деятельность базы была закрытой, не было понятно, кто руководит ее работой, кто отвечает за ошибки. Однако сомневаюсь, что что-то изменится в этом году. Министерство в этом не заинтересовано. Сертификаты 2008 года, то это вообще нонсенс. Нельзя даже сравнивать сертификаты предыдущего года. Балл ВНО - рейтинговый, он зависит от количества участников, уровня их подготовки. Каждый результат отличается.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1129 | Додав: nowyny | Теги: написание студенческих работ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]