Чт, 2024-03-28, 17:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:08
Могилу певицы, жившей почти 3 тысячи лет назад обнаружили в Египте
Інші останні Іншомовні новини

Швейцарские археологи обнаружили на раскопках комплекса Карнак близ Луксора на юге Египта могилу певицы, служившей в годы правления XXII династии фараонов (945 - 712 года до нашей эры) при храме солнечного бога Амона Ра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетские СМИ.

Сотрудники археологической миссии университета Базеля (Швейцария) наткнулись на могилу певицы случайно во время работ по расчистке Карнакского храмового комплекса. Деревянная погребальная доска гласит, что певицу звали Нехмес Бастет, она была дочерью верховного жреца бога Амона в годы правления XXII династии фараонов.

По словам госминистра по делам древностей Египта Мухаммеда Ибрагима, это очень важная находка, свидетельствующая о том, что в районе Карнака имеются захоронения простых людей, а также жрецов времен XXII династии. Археологи надеются в ближайшее время сделать другие аналогичные открытия.

Знаменитый храм Карнак находится к северу от Луксора. Карнакский храм - это множество построек, входящих в храмовый комплекс и напоминающих целый город. Его размеры составляют 1,5 километра на 700 метров.

Комплекс Карнакского храма включает в себя строения, возводившиеся на протяжении нескольких столетий многими фараонами. Карнак состоит из трех больших частей, посвященных "владыке Фив" - солнечному богу Амону-Ра, его супруге, покровительнице цариц Мут и их сыну - лунному богу Хонсу.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1087 | Додав: nowyny | Теги: солнечного бога Амона Ра | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]