Чт, 2024-03-28, 12:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:12
Мощнейшую в мире лазерную установку для создания термоядерного оружия хотят построить в РФ
Інші останні Новини світу

Власти России решили посоревноваться со США и Францией в области термоядерного оружия.

Рядом с технопарком "Саров" в Нижегородской области может быть построена мощнейшая в мире лазерная установка двойного назначения стоимостью 45 миллиардов рублей.

"Руководство страны приняло решение о создании лазерной установки двойного назначения. В плане военного применения - это основа для создания термоядерного оружия, в плане гражданском - источник лазерного термоядерного синтеза", - сообщил научный руководитель ФГУП "Российский федеральный ядерный центр-Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" Радий Илькаев, передает CyberSecurity.ru.

"С одной стороны, это оборонная составляющая, поскольку физика высоких плотностей энергии, физика плотной горячей плазмы наиболее продуктивно изучается именно на установках. Все это используется для разработки термоядерного оружия. С другой стороны - данный проект характеризуется энергетической составляющей. В настоящий момент физики во всем мире высказывают идеи по поводу того, что лазерный термоядерный синтез может пригодиться для создания энергетики будущего", - объяснил Илькаев.

Подобная лазерная установка есть у США и скоро будет у французов, отметил он. "Французы заканчивают ее строительство, - сообщил он. -Мы сделаем это попозже, потому что стоит она очень недешево, однако это будет лучшая установка в мире".

По его словам, мощность установки составит 2,8 мегаджоуля, в то время как американская и французская установки имеют мощность порядка двух мегаджоулей. Срок строительства лазерной установки, по его оценке, составит 10 лет.

"Это национальный проект. Она будет представлять собой комплекс длиной в 360 метров и высотой с десятиэтажный дом", - отметил Илькаев.

В Нижегородской области планируется создать Национальный центр лазерных систем и технологий при поддержке АФК "Система" и госкорпораций "Роснано" и "Росатом".

Центр оценочной стоимостью 1,75 млрд рублей планируется открыть к середине 2013 года. Объект будет располагаться на территории технопарка "Саров", акционерами которого, в частности, являются АФ К "Система", "Роснано" и "Росатом".

Отметим, что в последнее время российская техника часто дает сбои. К примеру, спутник "Фобос-грунт" попал не на орбиту спутника Марса, а в Тихий океан.

А с 17 запусков ракеты "Булава" успешными были только 10.




Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 970 | Додав: adminA | Теги: для создания термоядерного оружия х | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]