Сб, 2024-04-20, 14:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:33
На посадку украинскому ИЛ-76 Непал дал разрешение, а чартерный самолёт не пускает
Інші останні Українці в світі

Власти Непала дали разрешение на посадку Ил-76 Минобороны Украины, который заберет украинцев домой.

Об этом сообщил руководитель Департамента консульской службы Андрей Сибига, передает корреспондент "Украинской правды" из Непала.

Непал расценил чартерный рейс, как коммерческий самолет, поэтому дал разрешение на посадку Ил-76 Минобороны.

Вылет запланирован за два часа - в 15 по местному времени. Всех украинцев сейчас организуют в автобусы.

Как стало известно, самолет по дороге из Непала в Украину сделает техническую остановку в Дели для дозаправки, а также в Баку - для отдыха пилотов.

Исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил, что чартерный самолет компании Atlas Jet готов к вылету из Стамбула (Турция) в Катманду (Непал), однако Непал не дает разрешения на посадку. Эвакуация граждан Украины снова затягивается на неопределенный срок.

"Чартерный самолет компании Atlas Jet в Стамбуле, с двумя сменными экипажами, с владельцем компании на борту, стоит заправленный с 22:00 4 мая. Непал до сих пор не дает разрешения на посадку", – цитирует г-на Шкиряка на странице в Фейсбуке журналист Богдан Кутепов, который в настоящее время находится в Непале в пресс-пуле и.о. главы ГосЧС.

"От момента получения разрешения нужно добавлять 8-10 часов до возможного вылета. 6,5 часов в Непал, процедуры, проверки, погрузка", – добавил он.

Гражданин Украины пострадал во время землетрясения в Непале, сейчас он находится в госпитале – МИД

Во время серии разрушительных подземных толчков в Непале перелом ноги получил гражданин Украины, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"По последней информации, один гражданин Украины получил перелом ноги в Непале в результате землетрясения. Он находился в составе альпинистской группы в горах, где произошла серия сходов лавин, вызванных, в частности, разрушительным землетрясением. Пострадавший был эвакуирован с горы вертолетом и госпитализирован. Угрозы жизни на данный момент нет", - сообщили агентству в пресс-службе МИД Украины во вторник.

Согласно информации, в случае положительного заключения врачей, гражданин Украины будет эвакуирован, но не исключено, что ему понадобится операция. "В таком случае, госпитализация украинца будет продолжена", - отметили в МИД.

По информации корреспондента телеканала "112.Украина", ожидается, что днем во вторник украинский самолет - либо военный ИЛ-76, либо чартер одной из авиакомпаний - сядет в Катманду и эвакуирует украинских граждан. По данным МИД Украины, в списках на возвращение в Украину из Непала в настоящее время около 70 человек.

Как известно, разрушительное землетрясение в Непале произошло 25 апреля.

30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком, который приземлился в Дели.

1 мая Непал подтвердил разрешение на посадку украинского самолета для эвакуации людей, но сам самолет получил поломку по дороге в Дели.

Таможенники в аэропорту индийского Дели больше восьми часов отказывались пропускать деталь, необходимую для ремонта украинского самолета.

3 мая Министерство обороны Украины отрапортовало, что Ил-76, который находится в аэропорту Дели, полностью восстановлен и готов к вылету в Катманду, однако на следующий день Шкиряк заявил, что самолёт до сих пор не готов к вылету. После этого на уровне Кабинета министров было принято решение прислать чартерный самолет для эвакуации украинцев из столицы Непала Катманду.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1060 | Додав: adminA | Теги: разрешение, Непал, посадку, украинскому ИЛ-76, чартерный самолёт | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]