Вт, 2024-04-23, 16:34
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:12
На Софийской площади открытие 12-го фестиваля "Французская весна" собрало тысячи людей. ВИДЕО
Інші останні Культурні новини

Несколько тысяч киевлян пришли вечером 4 апреля на Софийскую площадь, где состоялось торжественное открытие 12-го фестиваля "Французская весна в Украине", пишет gazeta.ua.

"Действо началось с впечатляющего светового шоу, во время которого колокольня и купольный ансамбль Софийского собора на двадцать минут засияли мозаичными изображениями. С помощью этих изображений организаторы показали долгий путь украинцев к свободе. Лазерное шоу в этом году имеет символическое название "Я - мечта", - отмечается в сообщении.

На стенах собора демонстрировали фотографии с Майдана украинских фотографов и мозаику из портретов сотни известных украинских. В 21:30 световое шоу повторили специально для тех, кто пропустил шоу в восемь вечера.

"Люди начали массово собираться буквально за несколько минут до начала праздника, из-за чего образовались длинные пробки в нескольких кварталах вокруг собора. Тянучка наблюдались на улице Ярославов Вал, Большой Житомирской, Рейтарской, Стрелецкой и Ивана Франко. Проезд к площади специально перекрыли из-за большого количество людей. Киевляне вынуждены были оставлять свои автомобили в районе Львовской площади и идти пешком на Софийскую площадь. Общественный порядок охраняли несколько десятков милиционеров", - отмечает издание.

Напомним: "Французская весна в Украине" - ежегодный фестиваль французской культуры. Каждый апрель он предлагает разнообразную программу в области изобразительного искусства, кино, литературы и других отраслей культуры.

Ранее "Французская весна" происходила как в Киеве, так и во многих других городах Украины - Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове и Одессе.

В прошлом году состоялся одиннадцатый фестиваль.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 932 | Додав: adminA | Теги: тысячи людей. ВИДЕО, Софийской площади, 12-го фестиваля Французская весна | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]