Вт, 2024-04-16, 16:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:43
На украинских заробитчан "охотятся" европейцы: число вакансий возросло в 1,7 раза
Інші останні Економічні новини

По разным оценкам, за рубежом сегодня работают от 3 до 5 млн украинцев, сообщают эксперты.

В прошлом месяце число вакансий, на которые могут претендовать украинцы за рубежом, возросло в 1,7 раза: в последнюю неделю июня европейские работодатели предлагали трудоустройство 12 840 нашим соотечественникам, сообщает Opendatabot со ссылкой на данные Jooble.

Украинские заробитчане становятся все более востребованными в Европе: если в конце мая трудовым мигрантам из нашей страны предлагали 7667 вакансий, то к концу июня число предложений выросло на 67% (за месяц) и на 60% за год — до 12 840.

Стоит отметить, что больше всего украинцев ждут польские, чешские, немецкие, литовские и латвийские работодатели.

В Польше наиболее востребованы упаковщики, разнорабочие и сварщики из Украины, в Германии – сиделки, медсестры и электрики, тогда как в Чехии, кроме разнорабочих и сварщиков, наиболее часто требуются водители категории СЕ.

В Литве работодатели нуждаются в украинских фасадниках, все тех же сварщиках и электриках, а в Латвии охотно трудоустраивают сантехников и поваров.

По словам экспертов Jooble, рост числа вакансий для украинцев связан прежде всего с летним сезоном, но увеличению спроса на работу за рубежом также способствует ослабление карантинных ограничений.

«Многие страны создают льготные условия для трудоустройства украинцев, что, безусловно влияет на увеличение спроса на работу за границей», — отмечают в компании.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным исследования, проведенного специалистами консалтинговой фирмы Mercer, самым дорогим для проживания иностранных работников городом на сегодняшний день является Ашхабад (столица Туркменистана).

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 586 | Додав: adminA | Теги: украинские заробитчане, Европейцы, число вакансий | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]