Ср, 2024-04-24, 13:41
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:44
Нам нужен план в случае срыва Минских договоренностей - Порошенко конгрессменам США
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Президент Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса Соединенных Штатов Америки, которая на днях будет принимать участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, Финляндия.Об этом сегодня, 3 июля, сообщает пресс-служба Президента.

"Мы благодарны за эффективную координацию наших усилий как в имплементации Минских договоренностей, так и в обеспечении международного единства и солидарности с Украиной, где США играют очень важную роль", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства назвал визит делегации в Украину накануне Дня независимости США, а также заседание ПА ОБСЕ символом сильного стратегического партнерства между странами.

"Поддержка, которую Украина получает все это время в военной, военно-технической, финансовой сферах, по вопросам безопасности, моральная поддержка является очень важной, ведь она играет ключевую роль для единства, защиты наших ценностей, демократии от одной из самих сильных армий в мире", - сказал он, добавив, что самым важным для нас сегодня является единство всего мира, и без Соединенных Штатов такое единство было бы невозможным.

Глава государства подчеркнул преданность украинцев европейскому выбору и намерению реформировать страну.

"Мы - европейская нация. Украинцы имеют право жить в Европе, вводить демократические стандарты и защищать свои ценности", - отметил он.

Президент также подчеркнул необходимость координации действий мирового сообщества в случае эскалации ситуации и срыва мирного процесса.

"Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва Минских договоренностей. Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это", - сказал глава государства.

Президент также выразил благодарность американской стороне за проведение учений украинских военнослужащих на Яворовском полигоне.

"Считаю, что эта программа является очень эффективной в повышении уровня наших Вооруженных Сил и она полезна не только для нас, но и для США, поскольку у нас есть однолетний уникальный опыт "гибридной" войны", - отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул важность дальнейшего углубления военного сотрудничества, в частности, в части усиления обороноспособности Украины.

В ходе общения конгрессмены заверили, что США уделяют значительное внимание развитию событий в Украине. Он вспомнил призыв из прошлогоднего выступления президента Украины в Конгрессе США, где Порошенко призвал к поддержке США борьбы за демократию в Украине, и заверил - Украина имеет мощную двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах. В частности собеседники отметили мощные законодательные инициативы относительно нашего государства, такие, как принятие Акта в поддержку свободы Украины.

Во встрече участвовали Сенатор США, сопредседатель Хельсинской комиссии Роджер Викер, а также конгрессмены Роберт Адерхольт, Стивен Коэн, Гвен Мур, Ричард Хадсон и Майкл Фицпатрик.

Напомним, 11-12 февраля в Минске состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента РФ Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

По итогам переговоров был утвержден комплекс мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мероприятий.

В марте президент США Барак Обама своим указом продлил санкции против РФ, принятые в 2014 году.

8 июня лидеры стран Большой семерки приняли решение связать вопрос санкций против России с выполнением ею Минских договоренностей. По словам Ангелы Меркель, санкции в случае необходимости будут ужесточены.

После чего Европейский Союз продлил экономические санкции для России до 31 января 2016 года и оккупированного Крыма до 23 июня 2016 года.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 928 | Додав: adminA | Теги: случай срыва Минских договоренносте, конгрессмены США, Порошенко, ПЛАН | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]