Чт, 2024-04-25, 08:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:24
"Невероятным успехом" закончился экспериментальный переход на четырехдневку в Исландии
Інші останні Новини Європейського Союзу

рейкьявик исландия Власти Исландии сообщили о "невероятном успехе" эксперимента по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Эксперимент проводился в 2015-2019 годах правительством страны и муниципалитетом Рейкьявика. Об этом рассказывает BBC.

Около 2500 работникам было предложено работать не 40 часов, а 35-36 часов в неделю, получая ту же зарплату. В некоторых случаях они находились на работе четыре с половиной дня, в некоторых – четыре дня, но дополнительный час каждый день.

Эксперимент коснулся 1% всей рабочей силы Исландии, прежде всего общественного сектора: медиков, учителей, социальных работников. Его итогом стало предоставление 86% исландских трудящихся возможности сократить часы работы.

Как выяснилось, производительность труда не снижается, зато резко падает выгорание на работе. Люди получают возможность проводить больше времени с близкими и друзьями, заниматься хобби. В результате возрастает удовлетворенность жизнью и уровень счастья.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 610 | Додав: admin | Теги: Рейкьявик, четырехдневка, успех, Исландия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]