Сб, 2024-04-20, 03:40
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:16
О колебаниях валюты, к которым надо привыкать, инфляции и реструктуризации ипотеки рассказала Гонтарева
Інші останні Економічні новини

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева поделилась своим видением ситуации на валютном рынке, сообщает "Новое время".

"Нас колебания валюты не просто устраивают, колебания - это нормальная жизнь. Надо привыкать. Прошлая неделя прошла в очень нервной обстановке, даже на валютном рынке начались колебания. И заметьте, что эти колебания были в коридоре 21-23 грн за доллар - это 10%, что является довольно большой волатильностью. И посмотрите, как рынок к ней привык - он не падает в обморок", - сказала глава НБУ на встрече с представителями десятков международных предприятий.

"Нас не устраивают только такие колебания, которые были в феврале: с курса 20 до курса 30-40. Тогда у нас не было ни программы, ни возможности быстро реагировать. Теперь таких колебаний не будет. Но мы не будем фиксировать курс", - добавила чиновница.

Также Гонтарева сообщила, что в сентябре "неожиданно инфляция превысила наши ожидания: она составила 2,3%, мы ожидали, что меньше 2% будет. По результатам года мы ожидаем, что инфляция будет на уровне 46%, из которых 19% – это тарифы на газ и электричество, а все остальное – это эффект девальвации".

"Тем не менее мы видим дезинфляционный тренд. На 2016 год мы оставляем прогноз инфляции на уровне 16%. Этому будут способствовать сбалансированная денежно-кредитная политика, низкие цены на сырьевые товары на мировых рынках, медленное восстановление потребительского спроса из-за низких зарплат", - заявила Гонтарева.

Кроме того, глава НБУ подтвердила, что банки реструктуризируют валютную ипотеку.

"Мы собрали все банки и договорились, что реструктуризация для заемщиков с очень низкими доходами, для социального жилья необходима. Мы с НАБУ подготовили соответствующий законопроект, в необходимости которого убедили и МВФ. Если это единственное жилье, площадью до 60 кв м (квартиры) и 120 кв м (дома), то такую ипотеку банки реструктуризируют с дисконтом 50% [спишут пол кредита]. Важно в этом законе и то, что заемщик будет отвечать исключительно предметом залога – ипотекой. То есть, если он не может выплатить кредит, то отдаст банку квартиру, и больше ничего не будет должен", - резюмировала Гонтарева.

Напомним, 7 октября Гонтарева писала, что по прогнозам НБУ, инфляция в 2016 году составит 12%.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 777 | Додав: adminA | Теги: реструктуризация ипотеки, гонтарева, Инфляция, колебания валюты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]