Чт, 2024-04-25, 06:23
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:51
О запланированных реформах рассказал министр экономики Айварас Абромавичус
Інші останні Економічні новини

Министерству экономического развития и торговли Украины необходимы реформы – сокращение сотрудников, изменений подходов к подбору персонала, переход на новые методы работы, считает министр Айварас Абромавичус. Об этом он рассказал в интервью «Новое время».

Избранный в декабре 2014 года на пост министра экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус намерен радикально реформировать Министерство экономического развития. При этом он не исключает, что после проведения основного объема экономических реформ в Украине министерство может прекратить свое существование. «Мы обсуждаем этот вариант на заседаниях в Кабмине, понимая, что от некоторых министерств со временем можно отказаться», - утверждает министр.

По мнению Абромавичуса, в нынешнем виде Министерство экономического развития и торговли больше похоже на советский Госплан и государству – не нужно. На уровне правительства обсуждаются два варианта его дальнейшей судьбы. Первый – передать часть функций министерства Минфину, часть – НБУ и ликвидировать министерство. Второй вариант – реорганизовать министерство, оставив за ним лишь функции, необходимые для осуществления реформ. Одной из актуальных функций ведомства Абромавичус считает координацию донорской помощи реформам от крупных зарубежных структур.

«Желающих помочь Украине много, и суммы варьируются от десятков до сотен миллионов евро», - говорит министр. В числе потенциальных доноров он называет правительство Великобритании, готовое через PricewaterhouseCoopers передать 10 млн фунтов стерлингов на реформы управления государственными предприятиями, и шведские фонды, готовые потратить до 25 млн евро на программу энергоэффективности в Украине. «Задача министерства – стать прозрачной структурой, способной аккумулировать эти проекты и следить за тем, чтобы деньги тратились по назначению», - утверждает министр.

Решая эту задачу, Абромавичус уже подписал приказ о сокращении 9 из 24 департаментов министерства. В разы уменьшится и численность работников министерства.

Министр настаивает на едином подходе к выбору топ-управленцев для департаментов министерства, ведомств и государственных корпораций. Уже в следующие недели рекрутинговая компания проинтервьюирует всех глав департаментов министерства. «Сохраним только тот кадровый состав, который необходим для реформ. Оставшимся будет делегировано гораздо больше полномочий, чем ранее», - утверждает Абромавичус.

Украинской экономике нужна дерегуляция

Основным приоритетом реформирования экономики в первой половине 2015 года министр называет дерегуляцию.

«Мы уже сокращаем количество государственных лицензий с 56 до 38, необходимость оставшихся будем рассматривать дальше», - уверяет министр. Он обещает подвергнуть жесткому сокращению и другие разрешительные документы, а также сократить до одного дня срок регистрации предприятий. Сегодня, 9 января, в министерстве обсудят отмену карантинного сертификата на зерновые.

«Сегодня, когда украинское зерно отгружается в порту, фитосанитарные службы имеют до пяти дней на выдачу такого сертификата, а в большинстве стран процедура занимает не более двух часов. Конечно, поставщикам предлагают платить за сокращение срока, чтобы корабль не простаивал в порту. А это миллиарды теневых денег, которые необходимо вернуть отрасли», - поясняет министр.

Абромавичус обещает включить Украину в топ-50 по легкости ведения бизнеса. А первые результаты проведения реформ украинский бизнес, утверждает он, может ощутить уже в первом квартале нынешнего года. Но при этом отмечает: улучшение бизнес-климата в первые месяцы года будет зависеть от стабилизации курса гривны и помощи международных финансовых институтов.

«Что касается окончания рецессии и начала экономического роста, то хотелось бы, чтобы это было второе полугодие, третий квартал 2015 года», - говорит министр.

Министр с оптимизмом смотрит на перспективу привлечения иностранных инвестиций в Украину. Во-первых, запланированные на 2015 год реформы снизят коррупционную составляющую бизнес-процессов.

А во-вторых, экономический кризис имеет свои ресурсные преимущества в глазах потенциальных инвесторов. «Украина сейчас открылась миру, а серьезная девальвация национальной валюты приводит к существенному снижению затрат на производство товаров внутри страны. Это не может не привлекать внешних инвесторов», - утверждает он.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 928 | Додав: adminA | Теги: министр экономики Айварас Абромавич, реформах | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]