Сб, 2024-04-20, 04:50
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:08
Охлаждению Земли способствуют солнечные электростанции
Інші останні Новини світу науки і технологій

солнечная электростанция Специалисты из Ланкастерского университета опубликовали информацию о том, что крупные солнечные электростанции способны оказывать охлаждающий эффект на земную поверхность.

Отмечается, что британские специалисты провели исследование совместно с коллегами из Университета Калифорнии и Университета Лудонг в Китае.

По расчетам экспертов ООН, уже с 2030 года ежегодно по всему миру выбросы СО2 должны сокращаться на 15 гигатонн.

В частности, именно столько углекислого газа выбрасывают в атмосферу Евросоюза, Индия, Россия и Япония вместе взятые.

Главным источником загрязнения атмосферы углекислым газом является сжигание ископаемого угля. В связи с этим в ООН призывают развитые страны отказаться от использования угля.

Согласно оценкам, к 2050 году энергодобыча во всем мире должна осуществляться на 85% из возобновляемых источников, чтобы предотвратить глобальное потепление и повышение средней температуры на 2℃.

В рамках проведения исследования специалисты обратили внимание на несколько крупных комплексов: Stateline в Калифорнии мощностью 300 МВт и Longyangxia в Китае – 850 МВт, которые расположены в достаточно засушливых районах.

В рамках своего исследования специалисты использовали информацию о температуре земной поверхности, собранную программой Landsat. Суть данного метода состоит в измерении температуры поверхности в районах до строительства солнечных электростанций и после.

Дополнительно задействованы наземные измерения поблизости со Stateline.

По результатам исследований выяснилось, что крупные электростанции образовали вокруг своеобразные островки прохлады, распространившиеся примерно на 700 метров о границ электростанций.

Ученые считают, что свидетельствует о том, что крупные солнечные электростанции способны оказывать положительное влияние на многие экологические процессы, поддерживая углеродный баланс в окружающей среде.

Этот эффект может быть незначительным, положительным или отрицательным – все зависит от местоположения электростанции. Поэтому в дальнейшем необходимо тщательно планировать особенности строительства солнечных электростанций, чтобы сократить их негативное влияние на климат и экологию.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 730 | Додав: admin | Теги: солнечная, земля, охлаждение, электростанция | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]