Пт, 2024-04-19, 17:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:41
Открылся всемирный шекспировский фестиваль
Інші останні Іншомовні новини

23 апреля в Великобритании открывается Всемирный шекспировский фестиваль, входящий в программу лондонской Культурной Олимпиады, сообщает телеканал "Культура".

Фестиваль будет проходить в Лондоне, Стратфорде-на-Эйвоне, Эдинбурге, Ньюкасле и других городах Великобритании и завершится только в ноябре.

23 апреля считается днем смерти Шекспира. Вокруг этой даты сломано немало копий. Дело в том, что из документальных свидетельств известны лишь даты смерти и крещения Уильяма Шекспира - 23 апреля 1616 и 26 апреля 1564, соответственно. Однако есть основания полагать, что родился знаменитый литератор также 23 апреля, и традиция отмечать его день рождения в этот день укоренилась уже достаточно прочно.

В ближайшие месяцы в британских театрах дадут представления несколько сотен профессиональных и любительских коллективов из разных стран, состоится 55 мировых премьер.

В рамках фестиваля осуществляется амбициозный проект Globe to Globe, который должен представить актеров со всего земного шара на сцене лондонского театра "Глобус", построенного в 1599 году. В течение полутора месяцев на сцене знаменитого театра должны дать представления на разных языках более пятидесяти театральных трупп с разных концов света. Они представят тридцать семь шекспировских пьес.

23 апреля, в понедельник, трагедию "Троил и Крессида" по-новому интерпретирует для проекта Globe to Globe новозеландская труппа, включившая в постановку традиционные песни и танцы народа маори.

Во вторник "Глобус" примет актеров Государственного академического театра имени Вахтангова с пьесой "Мера за меру". Для российского театрального коллектива, ведущего свою историю с 1913 года, это будет первое выступление в Лондоне.

Ранее стало известно, что в программу Всемирного шекспировского фестиваля, а также Эдинбургского международного фестиваля (9 августа - 2 сентября) войдут "Сон в летнюю ночь" и "Как вам это понравится" Лаборатории Дмитрия Крымова.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1018 | Додав: admin | Теги: всемирный шекспировский фестиваль, Великобритания | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]