Пт, 2024-03-29, 17:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:01
Падение необычного космического объекта наблюдали жители Ирландии и Нидерландов
Інші останні Новини світу науки і технологій
Жители Ирландии вечером в пятницу, 21 сентября, стали свидетелями падения необычного космического объекта.

Астрономы-любители полагают, что это мог быть вход в атмосферу отработанной ступени ракеты-носителя, однако они озадачены необычным направлением полета болида – с востока на запад, тогда как все искусственные космические объекты летят в одну сторону с направлением вращения Земли, то есть с запада на восток, пишет РИА "Новости".

"Я видел 7 объектов – самый яркий, летевший впереди, был сопоставим по яркости с МКС, остальные, менее яркие, летели следом, их свечение имело оранжево-желтый оттенок", – пишет астроном-любитель Лео Энрайт в специализированной астрономической рассылке.

По мнению Энрайта, то, что он наблюдал, выглядело как типичное падение ступени ракеты. "Однако "поезд" из этих объектов двигался с востока на запад", – отмечает он.

Примерно в то же время житель Нидерландов Рамон ван дер Хилст, живущий к северу от Эйндховена, наблюдал "яркий зеленый объект, летевший почти горизонтально с востока на запад".

Как отмечают астрономы, в данных системы слежения за спутниками американского Стратегического командования, а также в других источниках нет информации о возможном входе в атмосферу каких-либо космических объектов.

По словам астронома-любителя Тони Бересфорда, движение с востока на запад означает, что объект должен иметь ретроградную орбиту с наклонением 126 градусов. Таких спутников очень мало и все они наперечет.

Житель Дублина Дэвид Джордан отметил, что видел нечто, что, по его мнению, было входом в атмосферу спутника. "Я ехал по ярко освещенной улице в южной части Дублина, двигаясь примерно на север. Около 21.55 по Гринвичу я увидел то, что в первый момент принял за фейерверк. Приглядевшись, я увидел главный болид, вслед за которым летели 3-4 болида поменьше. Они двигались значительно медленнее, чем типичный метеоритный болид. Болида распадались на фрагменты и оставляли на небе несколько десятков дымных следов, двигаясь с востока на запад", – рассказал Джордан.

Ряд профессиональных астрономов, в том числе участники сети наблюдения за метеорами обсерватории Армаг с помощью специализированных автоматический камер зафиксировали полет необычного болида.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 975 | Додав: adminA | Теги: космического объекта, Ирландии и Нидерландов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]