Пт, 2024-03-29, 00:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:41
По подозрению в причастности к терактам в Брюсселе в Испании задержаны девять джихадистов
Інші останні Новини Європейського Союзу

В Испании задержаны девять подозреваемых, которые, по версии следствия, являются джихадистами и могут быть причастны к терактам в Бельгии и Франции. Испанская полиция уже заявила, что среди задержанных - один местный житель и восемь марроканцев, которые проживали в Каталонии, сообщает CBS.

По информации El Mundo, задержание полозреваемых прошло во вторник в одном из районов Барселоны. Спецоперация полиции, которая была санкционирована национальным судом Барселоны, началась в 4:30 утра по местному времени. В результате операции полиция изъяла три пистолета.

Задержанные попали в поле зрение местной полиции около восьми месяцев назад, когда бельгийские правоохранители передали испанской стороне данные о том, что к взрывам в Брюсселе могут быть причастны жители Испании, проживающие в Барселоне.

По предварительным данным, по меньшей мере четыре из девяти задержанных имеют непосредственное отношение к терактам в столице Бельгии весной прошлого года. Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро "Мальбек". Погибли 32 человека, еще около 340 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Полиция установила личности трех смертников. В аэропорту камеры наблюдения зафиксировали еще одного человека, сопровождавшего боевиков, на котором была светлая одежда и шляпа. Террорист Мохаммед Абрини, получивший в СМИ кличку Человек в шляпе, в апреле 2016 года был задержан и признался, что участвовал в подготовке бельгийских терактов и помогал планировать новую серию взрывов в Париже.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 738 | Додав: adminA | Теги: девять джихадистов, испания, Теракты, брюссель | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]