Чт, 2024-03-28, 10:59
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:01
Почему обычный слесарный инструмент не работает в космосе?
Інші останні Новини світу науки і технологій

На самом деле на орбите множество работ, для которых слесарный инструмент жизненно необходим. Но попытка применить любой привычный для мастера предмет закончится чем угодно, кроме выполненной работы. По теме есть анекдоты, но вопрос серьёзный, а кое-что используется и на Земле.

Традиционный слесарный инструмент основан на усилии

В условиях невесомости тоже приходится прикладывать усилия, однако там нет силы тяжести, блокирующей реактивные усилия на Земле.

Простой пример – молоток. При ударном воздействии он отскакивает, мастер интуитивно гасит реактивную отдачу и гвоздь забит. На орбите вес не равен массе, отсюда и невесомость, нет веса. Но масса никуда не делась, любое движение сопровождает инерция, и космонавт, ударив молотком, получит импульс движения от отдачи молотка. И будет лететь следом за ним, пока за что-нибудь не зацепится. То же самое происходит с любыми усилиями. Закрутить винт отверткой не выйдет, при возрастании сопротивления резьбы космонавт начнёт вращаться вокруг винта, который никуда не закрутится.

Эти трудности преодолевали с момента зарождения космонавтики, и успехи на данном поприще есть, весьма внушительные. Тот же молоток содержит внутри бойка пустоты, заполненные шариками. При ударе шарики внутри бойка смещаются в сторону ударного воздействия и полностью гасят отдачу, молоток «прилипает» к месту удара.

Сегодня такой молоток часто встречается в наборах мастеров, работающих в труднодоступных местах, на высоте. Стоят они недорого, можно и для бытовых задач приобрести.

Прочий космический инструмент слесарный намного сложнее

Например, дрель, (да-да, и в космосе тоже сверлят дырки), разработанная в НАСА, имеет название «pistol-grip tool». Чего там только нет: гироскопы, антиреактивные массы, маховик, диапазон крутящего момента и обороты регулируется практически от нуля. Сохраняет работоспособность в диапазоне -200 +300 градусов, создана из самых легких и прочных материалов, мечта любого мастера.

«Дрель» универсальна, на МКС есть специальный верстак, так что она ещё и ряд станков заменяет. Универсализм тоже отличительная черта космических инструментов, хотя бы такой пример:

  • Ножницы для резки металла, других листовых материалов;
  • Плоскогубцы, круглогубцы и кусачки;
  • Пистолет для установки заклепок.

Такой вот инструмент слесарный для космоса. Сложная система рычагов, усиливающих усилие давления (опять же безынерционные), и почти два десятка насадок. Да-да, в примере один инструмент, насадки сменные.

Понятно, что и отвертки с разными насадками, тоже сложной конструкции. Однако не все проблемы решаются в лоб, через инструменты. Поэтому на орбите винты особенной конструкции, с шариками-фиксаторами, гайки и прочие используемые материалы.

И конечно, весь инструмент снабжен магнитными фиксаторами, захватами и т.д. Которые тоже уже давно прописались на Земле в мастерских, как и другие изобретения, дающие новый импульс развитию слесарного дела.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 792 | Додав: admin | Теги: слесарный, инструмент | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]