Пт, 2024-04-19, 05:40
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:08
Порошенко - гривна укрепится выше 17-19 за доллар после возобновления финансирования МВФ
Інші останні Економічні новини

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует укрепление курса гривны выше 17-19 грн за 1 доллар США после возобновления финансирования страны со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Курс 17-19 сегодня не отображает реального состояния соотношения и покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая тут паники. Эту панику нужно остановить", – сказал он в ходе итоговой годовой пресс-конференции сегодня, 29 декабря.

"Знаете, когда она будет остановлена? (паника на валютном рынке – ред.) Сразу после подписания соглашения с МВФ, когда у нас появятся мощные пополнения валютных резервов. И тогда инвесторы будут намного больше верить в страну", – добавил Порошенко.

По его словам, содействовать восстановлению финансирования со стороны МВФ и доверия инвесторов будут содействовать принятые парламентом в воскресенье пакет законодательных изменений и государственный бюджет на 2015 год.

Президент уверен, что принятие госбюджета было необходимо для возвращения к переговорам с международными финансовыми организациями.

Напомним, что национальная валюта, начиная с 4 февраля этого года, после почти пятилетнего искусственного удержания курса на уровне 8 грн за доллар стала стремительно обесцениваться, и этот процесс пока что не остановлен.

По итогам года гривна обесценилась более чем вдвое: хотя официальный курс составляет на сегодня 15,77, купить доллар можно только у валютных спекулянтов по курсу выше 20 грн за доллар.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 876 | Додав: adminA | Теги: финансирования МВФ, выше 17-19 за доллар, гривна, Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]