Пт, 2024-03-29, 12:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:41
После ухода с "Таганки" Любимов выпускает первый спектакль
Інші останні Іншомовні новини

В среду, в Международный день театра, Юрий Любимов представит на сцене театра имени Вахтангова первую работу после ухода из театра на Таганке - спектакль "Бесы" по Достоевскому, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

По мнению режиссера, "Бесы", великий роман-пророчество Достоевского, звучит сегодня как предупреждение для нашей страны, для мира в целом, для каждого из нас.

"Весь мир находится в кризисе, - говорит Любимов, объясняя свой выбор именно этого произведения. - И это кризис отнюдь не экономический. Это всеобщий кризис веры, а без веры человек лишается твердой опоры, теряет нравственный стержень, становится игрушкой самых разнообразных и отнюдь не светлых сил. Результат этого трагичен. Террор, кровавые перевороты, воины. Насилие берет верх, инстинкты, а не разум начинают управлять людьми".

Жанр постановки режиссер определил как концертное исполнение романа в двух частях. Сценография, автором которой выступает он сам, минималистична, но выразительна. В спектакле звучит музыка из балета "Петрушка" Стравинского.

"На сцене - рояль, Стравинский, живая музыка. За роялем будет сильный исполнитель, потому что не так просто сыграть Стравинского. Возможно, уговорю композитора Владимира Мартынова, который прекрасно владеет инструментом. Он выступит и автором музыки к спектаклю", - рассказывал Любимов ранее о замысле спектакля.

В премьерных представлениях, как сообщили в театре, за рояль сядет пианист-виртуоз Александр Гиндин, а в ряде спектаклей в качестве исполнителя выступит и сам Владимир Мартынов.

"В постановку вошел весь роман, все его сюжетные линии. Конечно, они сильно сокращены для того, чтобы спектакль мог идти в один вечер", - сказал агентству Любимов.

В постановке принимали участие: композитор Владимир Мартынов, художник Максим Обрезков, балетмейстер Михаил Лавровский. В главной роли Николая Ставрогина выступит актер Сергей Епишев. Кроме того, в спектакле задействованы актеры Мария Волкова, Екатерина Симонова, Юрий Шлыков, Юрий Красков и другие.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1007 | Додав: nowyny | Теги: таганка, Любимов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]