Ср, 2024-04-24, 09:43
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:08
Посол Украины в США - в ООН действует сеть агентов ФСБ России
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

В ООН действует сеть агентов ФСБ России – посол Украины в США

Половина россиян, работающих в ООН – скрытые или открытые агенты ФСБ России, заявил в интервью украинскому информагентству «Укринформ» бывший постоянный представитель Украины при ООН, новоназначенный посол в США Владимир Ельченко.

«Российские кадры работают на спецслужбы России или, в более мягком варианте – на постпредство России. Я вообще считаю, что это агентурная сеть, созданная в рамках ООН», – отметил Ельченко.

По словам посла, через 200-300 россиян, которые работают в секретариате ООН, Россия скрытно влияет на работу Организации объединенных наций.

Время от времени, по словам Ельченко, «мы видим информацию о том, что какого-то сотрудника ООН из России американские спецслужбы попросили отправиться домой, то есть иногда их отлавливают».

Нынешний посол Украины в США отмечает, что Россия имеет огромное влияние в ООН, прежде всего, как постоянный член Совета безопасности: «Кто-то ее уважает, а кто-то откровенно боится».

«Россия влияет на работу ООН скрыто – через свои кадры. В секретариате Организации объединенных наций работают две-три сотни россиян. Думаю, половина из них – это агентура ФСБ, явная или открытая», – отметил дипломат.

На данный момент нет реакции соответствующих ведомств России на слова Ельченко.

В интервью «Укринформу» Ельченко также заявил, что считает весомыми результатами работы украинской делегации в ООН в 2019 году принятие четвертой резолюции о соблюдении прав человека в Крыму и второй резолюции о милитаризации Россией Крыма и частей Черного и Азовского морей.

Ранее Министерство иностранных дел Украины приветствовало принятие на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 18 декабря «обновленной и усиленной» резолюции по защите прав человека в Крыму и Севастополе.

Документ, в частности, призывает прекратить преследования активистов на полуострове, освободить всех незаконно задержанных граждан Украины. Также резолюция осуждает практику призыва крымчан в российскую армию.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 696 | Додав: adminA | Теги: США, ООН, Украина, сеть агентов ФСБ рф | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]