Вт, 2024-03-19, 13:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:55
Повышение пенсионного возраста не рассматривается. Кабмин предлагает сокращение ставки ЕСВ в три этапа
Інші останні Економічні новини

Кабинет министров предлагает сокращение ставки ЕСВ в три этапа.

Об этом заявил заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 22 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

"Относительно новых правил налогообложения в целом, то это, в первую очередь сокращение налогов с 22 до 9. И это первые шаги к легализации зарплат и уменьшению налоговой нагрузки на зарплаты. У нас идут дискуссии с членами парламента как быстро это реализовать. Мы предлагаем это делать в течении трех лет: в 2015 году ставка единого социального взноса 25%, 2016 - 20%, 2017 -15%", - "Мы бы хотели сразу поставить 15% (ставку ЕСВ. -ИФ), но только есть небольшая проблема - пенсии будет нечем платить", - добавил Яценюк.

Премьер также обратился к бизнес-сообществу выводить зарплаты своих сотрудников из "тени".

По его словам, чем больше будет легализовано заработных плат, тем меньше государство будет создавать налоговую нагрузку на зарплаты.

Напомним, что сейчас в Кабинете министров идет напряженная подготовка бюджета на следующий год, который 23 декабря должен быть внесен в Раду.

При этом депутаты и Кабмин отказались рассматривать бюджет в "пакетном режиме": все статьи бюджета будут рассматриваться в сессионном зале согласно полной процедуре.

Правительство не предлагает повышать пенсионный возраст и отменять стипендии, заявил Яценюк

Кабинет министров Украины не рассматривает вопрос повышения пенсионного возраста, а также сохранит действующий уровень социальных выплат, включая стипендии. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

"На данном этапе правительство не предлагает повышения пенсионного возраста", - сказал он.

Также премьер-министр отметил, что Кабмин не будет пересматривать подходы к расчету пенсий для специальных категорий пенсионеров и выплате стипендий.

"Что касается стипендий для украинских студентов, они сохраняются", - сказал Яценюк.

По его словам, действующая система пенсионного обеспечения для работающих пенсионеров будет актуальной и в будущем, поскольку правительство не планирует изменять систему налогообложения таких пенсий или менять их размер.

"Я надеюсь, что тот пакет реформ, который будет принят парламентом, даст возможность Украине получить дополнительные доходы государственного бюджета и покрывать невероятные социальные расходы на плечах украинского бюджета", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, по мнению экспертов, правительство Украины будет вынуждено поднять пенсионный возраст населения в связи с обострением социально-экономического кризиса в стране и, как следствие, эмиграцией трудоспособного населения. В то же время, по словам министра социальной политики Украины Павла Розенко, повышение пенсионного возраста не принесет бюджету Пенсионного фонда желаемого эффекта.

С 1 октября 2011 года вступил в действие Закон "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижению 55-летнего возраста.

Ранее сегодня вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что правительство не планирует отменять стипендии или поднимать пенсионный возраст для украинцев: "Не надо повторять те вещи, которые подхватила "братская" к нам пресса. Никакой отмены стипендий не будет. Никакого повышения пенсионного возраста не будет".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 822 | Додав: adminA | Теги: сокращение ставки ЕСВ, три этапа, пенсионного возраста, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]