Чт, 2024-04-25, 12:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:10
Празднование столетия Андрея Сахарова многое говорит о российском режиме
Інші останні Новини російської федерації

сахаров "(...) Андрей Сахаров родился при Ленине 21 мая 1921 года и умер в декабре 1989 года на закате Советского Союза, воплощением которого стал его последний лидер Михаил Горбачев. Столетие самого известного советского диссидента выпадает на пятницу, 21 мая, и сегодня оно дает основания для двух противоположных версий. Во Франции, Германии, Чехии и Литве мы чествуем правозащитника, соучредителя НПО "Мемориал", главной российской правозащитной организации, и чествуем лауреата Нобелевской премии мира 1975 года. В России, по крайней мере, со стороны властей, воздается должное физику-ядерщику, одному из изобретателей водородной бомбы, а остальное замалчивается", - пишет журналистка Le Monde Изабель Мандро.

"В Париже перед мэрией города открылась ретроспективная фотовыставка под названием "Сахаров. Права человека в сердце Европы", поддержанная Европарламентом, который ежегодно с 1988 года присуждает премию "За свободу мысли" в честь Сахарова. На выставке используются тщательно отобранные архивные кадры, запечатлевшие жизненный путь ученого, который стал антимилитаристом и горячим сторонником демократических реформ", - говорится в статье.

"Его решительное неприятие войны, в частности, войны в Афганистане, перекликается с сегодняшней Украиной, ее борьбой за освобождение политических заключенных. Нет ни одного снимка, который воспринимался бы как неактуальный", - подчеркивает Саша Кулаева, соорганизатор выставки, член французского отделения Международного Мемориала* Memorial France, созданного в апреле 2020 года, и преподаватель по правам человека в Институте политических исследований.

"(...) Фактически, именно в "Мемориал" продолжают поступать свидетельства жертв насилия, особенно на российском Кавказе, и именно там бережно хранятся документы, относящиеся к советским репрессиям, в то время как Госархив России по-прежнему заперт на щеколду. И именно в Сахаровском центре*, основанном в начале 1990-х годов в Москве Общественной комиссией и его вдовой Еленой Боннэр, тысячи людей стояли с зажатыми в кулаках гвоздиками, чтобы поклониться гробу оппозиционера Бориса Немцова, расстрелянного у подножия Кремля несколькими днями ранее. Где еще предаться размышлениям, если не здесь?" - отмечает автор статьи.

"В том же центре была запланирована фотовыставка по случаю столетия диссидента, сопровождаемая выдержками из его выступлений. Власти в последний момент отменили это мероприятие под предлогом того, что ее контент "не согласован". Директор Сергей Лукашевский сообщил, что 21 мая Сахаровский центр* все еще планирует провести фестиваль под открытым небом в честь своего наставника и других политзаключенных", - пишет Le Monde.

"В контексте репрессий, направленных против оппозиционера Алексея Навального - сидящего за решеткой после попытки его отравления - его приближенных, его региональных штабов, названных "экстремистскими", празднование дня рождения самого известного правозащитника в России действительно представляется нежелательным в глазах властей. Поэтому главный телеканал, "Первый канал", довольствуется показом документального фильма, в основном о судьбе отца водородной бомбы, который должен транслироваться почти тайком после полуночи 21 мая. Минималистское празднование с официальной стороны, где предпочитают сосредоточить внимание на исследованиях по атомной бомбе, проводимых в то время академиком под патронажем Лаврентия Берии, тогдашнего начальника НКВД, предка КГБ и нынешней ФСБ", - комментирует Мандро.

"В самом деле, как не думать о борьбе Андрея Сахарова за свободы, когда "Мемориал" внесен в печально известный список "иностранных агентов", подобно тому, как раньше СССР называл предателей? Как не провести аналогию между судьбой вчерашних диссидентов и сегодняшних оппозиционеров? Один только 79-летний Лев Пономарев ( внесенный Минюстом РФ в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента) является связующим звеном. Физик, основатель "Мемориала", доверенное лицо Андрея Сахарова, долгое время находившийся под прицелом властей, стал одним из первых физических лиц, получивших статус "иностранного агента" в декабре 2020 года", - рассуждает журналистка.

"17 мая в тексте, опубликованном в своем блоге на радиостанции "Эхо Москвы", он написал: "Путин "разрешил" отметить столетие Сахарова. Будут мероприятия, встречи, выступления, и даже концерт Спивакова в Доме Музыки. А что происходит в стране в эти дни - и тоже с "разрешения"? Тысячи политически активных людей по всей стране ожидают признания всех легальных политических структур Навального экстремистскими организациями, что открывает дорогу к массовому уголовному преследованию оппозиционеров". "Давайте спросим себя, что бы происходило сегодня с Сахаровым, если бы он был жив?" - продолжает человек, который был его доверенным лицом в 1989 году на первых и последних выборах народных депутатов СССР: "В глазах властей он был бы экстремистом".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 1029 | Додав: admin | Теги: сахаров, режим, празднование, россия, столетия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]