Чт, 2024-03-28, 14:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:31
При покупке валюты Кабмин предлагает сохранить взимание военного налога и увеличить сбор в 4 раза
Інші останні Економічні новини

  Кабинет министров Украины в рамках проведения налоговой реформы предлагает Верховной Раде сохранить взимание военного сбора, введенного в августе текущего года, а также повысить ставку сбора при купле-продаже наличной валюты до 2% с нынешнего уровне в 0,5%.

Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)", передает УНИАН.

"С целью обеспечения финансирования мер по повышению обороноспособности страны предполагается продолжать действие военного сбора вплоть до момента завершения реформы вооруженных сил и расширить базу налогообложения за счет всех доходов физических лиц", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Что касается валютного сбора, то цель правительственного предложения – в дедолларизации экономики Украины и повышения уровня доверия населения к гривне.

"Предлагается повысить до 2% ставку сбора на общеобязательное пенсионное страхование с операций покупки валюты в наличной форме для физических и юридических лиц, кроме банков, и упразднить такой сбор для безналичных операций", - говорится в пояснительной записке.

Ранее Министерство финансов Украины в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2015 год приняло решение подготовить предложения о продлении срока действия военного сбора в размере 1,5% на весь 2015 год.

Взимание обязательного пенсионного сбора при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% от объекта налогообложения было возобновлено в Украине в апреле текущего года. Эта норма оговаривается в принятом Верховной Радой законе о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины.

Сбор с безналичных валютных операций в Украине был введен в 1998 году как временная мера. До 2006 года его ставка составляла 1,5%, потом сократилась до 1,3%, в 2007 г. - до 1%, в 2008 г. - до 0,5%, а в 2009 г. - до 0,2%. В январе 2011 года Верховная Рада Украины приняла закон об упразднении пенсионного сбора с операций с иностранной валютой.

Напомним, 31 июля Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми ввела 1,5% военный налог.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 861 | Додав: adminA | Теги: сбор в 4 раза, покупке валюты, военного налога, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]