Сб, 2024-04-20, 14:37
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:33
Принцип действия устройства защитного отключения. Конструкция УЗО
Інші останні Іншомовні новини

Обращаю ваше внимание на то, что в данной статье рассмотрен принцип действия именно электромеханического УЗО.

Принцип действия УЗО основан на законе электромагнитной индукции.

Принцип действия устройства защитного отключения

Рассмотрю принцип действия УЗО при помощи рисунка. принцип действия УЗО На приведённом рисунке виден источник питания, от которого отходят три фазных проводника и совмещенный рабочий и защитный ноль в одном проводнике PEN. Три фазы и проводник PEN проходят через ферромагнитное кольцо (1) устройства защитного отключения. После этого, не пересекаясь с землёй, проводники идут к потребителю (правильное подключение УЗО). Ферромагнитное кольцо с проходящими в нём фазными и нулевым проводами (первичная обмотка), а также с контрольной обмоткой (вторичная обмотка), является дифференциальным трансформатором тока.

Конструкция УЗО

УЗО в разобранном виде

УЗО в разобранном виде:

1. Корпус;
2. Входные силовые клеммы подключения УЗО;
3. Выходные силовые клеммы подключения УЗО;
4. Рычаг ручного управления УЗО;
5. Дугогасящие камеры;
6. Кнопка ТЕСТ;
7. Трансформатор тока;
8. Электронный модуль выпрямления и ограничения переменного тока вторичной обмотки трансформатора тока. Кстати, детальнее узнать об устройстве трансформатора flowdiagramm на английском языке можно онлайн на сайте globecore.com;
9. Токовое реле;
10. Механизм расцепления.

Сначала рассмотрю как работает УЗО в нормальном режиме

Магнитное поле, создаваемое током фазных проводов (I1, I2, I3) индуцирует в ферромагнитном сердечнике магнитный поток Ф1. Ток же нулевого проводника (I4), своим магнитным полем индуцирует магнитный поток Ф2 , противоположный по направлению и равный по модулю магнитному потоку, индуцируемому магнитным полем фазных проводов. В сумме эти два потока равны нулю, потому ЭДС в витках ферромагнитного сердечника наводиться не будет.

Режим утечки

При утечке же одного из проводников на землю (ток Iут) суммарный магнитный поток не будет равен нулю и будет наводить в витках, намотанных на ферромагнитный сердечник(1), ток I5. Ток I5 в свою очередь вызывает срабатывание магнитоэлектрической защёлки, а она действует на механизм расцепителя с контактной системой. Именно механизм расцепителя и разрывает схему, снимая тем самым напряжение с потребителя и оберегая человека от долговременного поражения электрическим током.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 2561 | Додав: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]