Чт, 2024-03-28, 13:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:08
"Путина на нары" и "Смыть лужу ботокса с карты РФ": митинг на Пушкинской собрало до 20 тысяч
Інші останні Іншомовні новини

Центр Москвы в понедельник вечером практически полностью "оккупировали" массовые акции - как прокремлевские, так и оппозиционные. Как передает "Интерфакс", незадолго до начала первой из разрешенных к проведению в Москве акций в центре города появился полицейский вертолет, который на малой скорости движется в сторону Кремля с севера над Тверской улицей. Воздушное судно оснащено видеокамерами. Кроме того, на протяжении всего дня в центральной части Москвы наблюдается большое количество сотрудников полиции.

В 19:00 на Пушинской площади собрался очередной многотысячный митинг "За честные выборы!". В соцсети Facebook на него записались почти 10 тысяч человек. Судя по кадрам с места событий, людей пришло действительно много, однако оценить их количество сложно. Полиция, которую оппозиция всегда упрекает в озвучивании некорректных данных, сообщает, что к 19:30 на Пушкинской площади собрались около 14 тысяч человек. Со сцены звучала оценка в 20 тысяч человек - в будний день вечером.

Толпа постоянно скандировала "Россия без Путина!", этот слоган стал самым популярным, его выкрикивает практически каждый выступающий.

Как прошел митинг и чего требует оппозиция

Как передает "Интерфакс", оппозиция на митинге требует досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом заявил один из лидеров незарегистрированной "Партии народной свободы" Владимир Рыжков. Он добавил, что оппозиция требует "комплексных реформ".

"Мы продолжим нашу мирную, ненасильственную борьбу, основанную на свободе и справедливости, до тех пор, пока не добьемся исполнения наших требований. Их выбор - фарс", - заявил оппозиционер.

Ведут митинг телеведущая Татьяна Лазарева и супруга координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Анастасия. Со сцены выступили писатель Сергей Шаргунов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, сопредседатель "Парнаса" Борис Немцов и другие оппозиционеры. Сам Удальцов также выступил. В его выступлении, как и в ряде других, сквозило недоумение: почему же, если накануне случилась честная победа Владимира Путина, который получил всенародную поддержку, весь центр наводнен войсками?

Удальцов также заявил, что "не покинет" Пушкинскую площадь, пока не уйдет Путин. Он, впрочем, оговорился, что никого ни к чему за собой не призывает. "Я думаю, мы поддержим", - сказала Удальцову супруга Анастасия.

Затем выступила Ольга Романова. Она рассказала, как была наблюдателем в СИЗО, где заключенные фактически в полном составе поддерживают Путина. "Они знают, кто пахан", - сказала Романова. "Путин - лох!" - кричала потом вслед за ней толпа, - "Путина на нары!" Ведущая Лазарева отметила, что на первых акциях не помнит таких лозунгов, ведь на них собираются интеллигентные люди - а эти слова доказывают, как сильно их довели.

Кандидат в президенты РФ бизнесмен Михаил Прохоров, набравший почти 8%, также выступил на митинге и пообещал "бороться за свободную страну".

Прохоров явился на Пушкинскую в сопровождении своей сестры Ирины и нескольких десятков сторонников. "Я и оппозиция, я - альтернатива. Я представляю собой альтернативный путь развития и поэтому я иду туда", - сказал он журналистам по дороге на трибуну.

"Я благодарю всех, кто отдал за меня голоса. Я буду бороться за свободную страну, где граждане будут голосовать не из страха, а из чувства собственного достоинства и убеждения", - сказал он уже со сцены.

Прохоров пообещал, что будет создавать новую партию. "Мы будем строить такую страну, которой можно гордиться. Я сделаю все, чтобы мы увидели эти перемены", - сказал бизнесмен.

"Они украли не только нефть и бюджет, они крадут души россиян", - заявил со сцены Гарри Каспаров. Россия будет великой только без Путина, говорит он. По его наблюдению, вчера вечером из глаз Путина текла не слеза: это был ботокс. В связи с чем Каспаров призвал "смыть лужу ботокса с карты России".

Представитель националистов Константин Крылов призвал собравшихся приходить "еще и еще" и расшатать вертикаль - непрочный шест поддержки Владимира Путина.

Однако депутат Госдумы Илья Пономарев в свою очередь призвал прямо с текущего момента начать бессрочную акцию "встреча с депутатом Государственной думы", то есть с ним самим. Он заявил, что не уйдет с площади.

За ним выступил Алексей Навальный. Вместе с ним скандировали: "Мы здесь власть!" С завтрашнего дня мы создадим универсальную пропагандистскую машину, которая будет работать не хуже, чем Первый канал, призвал Навальный. Он хочет, чтобы тысячи людей рассказали правду о власти пятидесяти миллионам человек. Чтобы при слове "нефть" каждый вспоминал подручного Путина Тимченко, при слове "газ" - ковальчуков и ротенбергов, при слове "прокуратура" - сына Юрия Чайки Артема, замешанного в игорном скандале. А при слове "Путин" будут вспоминать слово из трех букв: вор.

Провокаторы и безопасность

За полчаса до начала митинга площадь практически была заполнена людьми. Но, как передает "Эхо Москвы", среди них замечено большое количество провокаторов. Это группы человек по 150 из прокремлевских движений, которые не скрывают принадлежности к ним. Правда, никакой агрессии они не проявляют, пока спокойно стоят близко по обеим сторонам от сцены. Но окружающие несколько встревожены.

"Новая газета" также пишет, что на платформе "Пушкинская" за сорок минут до начала большого митинга на Пушкинской площади стояли 25 крепких молодых людей в спортивной форме и чего-то ждали. Корреспондент счел их похожими на тех, кто устраивает провокации на футбольных трибунах. На самой площади, в самой ее середине, стояли около 30 молодых парней с лентами-триколорами и прятали лица.

Когда митинг закончился, организаторы предупредили его участников о провокаторов, которых "свезли со всей страны" и призвали быть осторожными.

Полиция усилила меры безопасности в районе площади еще днем. В частности, к месту событий прибыло около 120 автобусов и грузовых автомобилей полиции внутренних войск. На близлежащих станциях метро и в подземных переходах дежурят несколько десятков полицейских, на которых надеты бронежилеты и каски с забралом.

Площадь перед кинотеатром "Пушкинский" полностью перекрыта, движение по проезжей части ограничено. В частности, съезд с Тверской улицы на Страстной бульвар перекрыт "КамАЗами". Также перекрыта Большая Бронная улица, где располагается часть резерва сотрудников полиции и ОМОН. Движение по Тверскому бульвару в сторону площади затруднено, поскольку всю правую полосу улицы заняли припаркованные грузовики внутренних войск.

Также с ночи сотрудники ГИБДД ограничили парковку на Триумфальной площади, где не запланировано каких-либо мероприятий, однако к 16 часам неподалеку от памятника Маяковскому, где оппозиция регулярно пытается провести несанкционированные акции, появилось несколько автобусов и грузовиков с ОМОНом.

Полиция ввела ограничение движения транспорта на Бульварном кольце в районе Пушкинской площади, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ.

"Для отвода транспортного потока от мест проведения массовых мероприятий во избежание создания пробок, а также для обеспечения безопасности участников дорожного движения принято решение о временном ограничении движения на Тверском бульваре от площади Никитских ворот до Тверской улицы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Также, по его словам, принято решение о снятии движения на Петровском бульваре от Трубной площади до улицы Петровка.

В случае необходимости, отметил он, при слишком большом скоплении граждан на Пушкинской площади "полиция будет вынуждена в целях безопасности оперативно раздвинуть барьеры и снять движение на Тверской улице в сторону области или даже ограничить его полностью в обе стороны".

"Московская полиция обращается к водителям с убедительной просьбой выбирать маршруты объезда", - добавил собеседник агентства.

Стоит отметить, что отдельно, за пару часов до "большого" митинга, Новопушкинском сквере собралась КПРФ. Как сообщили в столичном Главном управлении МВД РФ, на акцию протеста пришли около 300 человек и 50 представителей СМИ, сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

На Лубянке поймали Лимонова и 50 его сторонников

Полиция задержала за попытку провести несанкционированную акцию на Лубянской площади в Москве оппозиционера Эдуарда Лимонова и около 50 его сторонников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичный главк МВД.

"Московская полиция оперативно пресекла попытку провокации на Лубянской площади. Задержан Эдуард Лимонов и около 50 сторонников запрещенной судом национал-большевистской партии, которые пытались провести несанкционированное мероприятие", - говорится в сообщении.

Корреспондент "Эха Москвы" передает, что сотрудники полиции действовали крайне жестко.

Позже стало известно, что возле метро "Лубянка" задержан лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин. Об этом он сам сказал "Интерфаксу" по телефону из автозака. Националисты планировали присоединиться к акции незарегистрированной партии "Другая Россия" у здания ЦИК.

Все подступы к Большому Черкасскому переулку, который находится недалеко от Лубянки, полиция перекрыла. На всех прилегающих и ведущих к зданию ЦИК подходах выставлены полицейские пикеты, сотрудники полиции преграждают путь и рекомендуют пройти по другой улице или переулку.

Кое-кто хочет замкнуть "белое кольцо" вокруг Кремля. Милиция резко против

Помимо разрешенной акции, у оппозиции были и другие планы. Так, в интернете от имени движения "Прорыв" появился призыв опоясать Кремль "белым кольцом" - как это уже было однажды на Садовом.

"Выборы не были честными изначально: под надуманными предлогами к ним не были допущены многие кандидаты. Агитационная кампания строилась на безграничном административном ресурсе. 4 марта случилось то, чего все и ожидали, - Путин назначил сам себя президентом", - говорится в призыве.

Впрочем, организаторы этой акции уверяют, что не хотят "кровавых революций и гражданских войн", а требуют лишь перевыборов.

Оппозиционный политик Борис Немцов также сообщил, что в девять вечера ожидается проведение акции "Белое кольцо" вокруг Кремля, которое не требует уведомления и разрешения и на которой люди выразят свой молчаливый протест против нечестных выборов.

Но, как передает "Эхо Москвы", столичные правоохранители предупреждают, что акция оппозиции под названием "Белое кольцо" является провокацией и будет пресечена.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1132 | Додав: nowyny | Теги: массовые акции, Москва | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]