Ср, 2024-04-24, 21:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:37
Россия строит два реактора для Украины по цене в 6 раз большей, чем такие же в Китае
Інші останні Економічні новини
В Украине низкое энергопотребление на душу населения, но оно будет расти и стратегия развития энергетики Украина уже должна иметь сегодня.

Об этом в интервью «Хвиле» заявил экс-советник президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Проблема в том, что у нас достаточно малое потребление электроэнергии на душу населения, если сравнивать с развитыми странами. Потребление будет расти. Но за счет чего? Тепловых станций? Это удар по экологии. Здесь нужно вводить новые экологически чистые технологии», — отмечает он.

Выходом может быть ядерная энергетика, но Украина здесь на 100% зависима от России. «То, что Украина отдала России все права по строительству завода ядерного топлива, — очень опасно. Возникает технологическая и политическая зависимость. Кроме того, не стоит надеяться, что Россия даст нам на это большие деньги, которых у нее нет», — указывает Соколовский.

По его словам, «россияне взялись достроить у нас два блока на Хмельницкой станции. Возникает вопрос: почему китайцам Россия такие же два блока строит за 1,7 млрд долларов, а нам — по 10 млрд долларов? Мне как-то пару лет назад звонил Нигматуллин из России и говорил: у нас «откаты» принимают до 40%, то у вас, в Украине, они измеряются, пожалуй, временами!»

Также важно то, что «на Хмельницкой АЭС планируют ставить энергоблоки, которые были разработаны для станции в городе Балаково».

«Они там ни было, физики «встали на уши». Не знаю наверняка, но ходят слухи, что баланс воды там не сходится … Это в Балаково, на реке Волге! А в Хмельницком, вернее в Нетишине, где расположена станция, реки Волги нет и не будет», — констатирует Соколовский.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 903 | Додав: adminA | Теги: чем Китае, цене в 6 раз большей, украины, два реактора, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]