Сб, 2024-04-20, 15:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:01
Россия засекретит закупки из-за угрозы новых санкций США
Інші останні Новини російської федерації

Закупки с участием российских компаний переведут на закрытую торговую площадку "Сбербанка" в связи с тем, что США могут расширить действие своих санкций, пишет газета "Коммерсант".

В подготовленный правительством предварительный список попали 126 компаний. Это все крупные предприятия ОПК, более десяти частных банков, а также "Газпром", "Роснефть", "Алроса", "Аэрофлот" и другие. Правительство разослало список в госкомпании в качестве приложения к соответствующим директивам за подписью вице-премьера Игоря Шувалова.

В директивах рекомендуется инициировать собрание советов директоров для изменения закупочной политики, утвердить возможность скрывать контрагентов под номерами, а все конкурентные закупки госкомпаний перевести в "автоматизированную систему торгов гособоронзаказа".

Чтобы новые правила вступили в силу, Госдума должна принять законопроект правительства, анонимизирующий операции и отчетность ряда компаний, которые могут попасть под расширение санкций США.

США, как ожидается, объявят о расширении санкционного списка в феврале 2018 года перед выборами президента России. По информации СМИ, в него могут попасть все, кого Минфин США "сочтет приближенными к российской власти".

Ранее российские власти уже приняли некоторые меры, позволяющие скрывать информацию о госконтрактакх. Так, госкомпаниям разрешили не раскрывать информацию о своих подрядчиках, а СВР, ФСБ и Минобороны - скрыть всю информацию о госзакупках.

Кроме того, обсуждается создание нового госбанка для кредитования "оборонки", а также переход на ее прямое финансирование из казначейства. Вопрос обсуждается в рамках дискуссии о минимизации рисков, возникших после принятия нового санкционного закона в США.

Сейчас рассматриваются несколько банков, на базе которых можно создать спецбанк для ОПК - подконтрольные "Ростеху" "Новикомбанк" и банк РФК, а также "Связь-банк".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 691 | Додав: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]